Седьмая сессия второго созыва Государственного совета Республики Крым

23 ноября под председательством главы крымского парламента Владимира Константинова прошло очередное заседание седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва, в которой приняли участие председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко, заместитель председателя Алексей Тихомиров, аудиторы, руководство аппарата, а также сотрудники Счетной палаты.

В ходе работы сессии обсудили и приняли в первом чтении проект закона «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» и проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», разработанный в целях финансового обеспечения реализации обязательного медицинского страхования на территории Крыма в течение ближайших трех лет.

Предваряя обсуждение главного финансового документа республики, глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что в современных непростых условиях «профессиональная работа над основным финансовым документом года и предельная бюджетная дисциплина, строгое выполнение бюджета, рачительное отношение к каждой бюджетной копейке — наш вклад в общую Победу».

Результаты экспертизы проекта закона о бюджете на трехлетний период представил председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко. Документы и материалы, предоставленные одновременно с Законопроектом, по своему составу и содержанию соответствуют требованиям действующего бюджетного законодательства. В 2023-2025 годах по базовому сценарию социально-экономического развития прогнозируется положительная динамика роста основных показателей. С учетом положительной тенденции в секторах экономики, доля которых в структуре ВРП значительна, в прогнозируемом периоде основной восстановительный рост ВРП произойдет в 2024 и 2025 годах.

Запланировано ежегодное увеличение поступлений по налоговым и неналоговым доходам в 2023 году на 7,98% от утвержденных показателей, в 2024 году и 2025 году на 4,85 % от планового объема предыдущего года и снижение безвозмездных поступлений по отношению к показателям предыдущего года. Проект бюджета детально проработан на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым. В целом проект бюджета по доходам реален к исполнению.

Председатель Счетной палаты Республики Крым акцентировал внимание, что замечания по результатам экспертизы проекта закона Республики Крым прошлых лет учтены. Наблюдается устойчивая тенденция улучшения качества бюджетного процесса.

Проект бюджета детально проработан на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике и соответствует нормам действующего бюджетного законодательства.

Парламентарии одобрили во втором чтении поправки в Закон РК «О межбюджетных отношениях в Республике Крым», подготовленные в целях совершенствования межбюджетных отношений в республике. Принятие закона позволит перераспределять средства из местных бюджетов с развитой доходной базой в местные бюджеты с низкой бюджетной обеспеченностью.

Так же в двух чтениях депутаты поддержали проект поправок в Закон РК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым», направленный на приведение его положений в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и уточнение полномочий органов государственной власти республики по управлению и распоряжению собственностью Крыма.

В ходе работы, решением сессии крымского парламента Светлана Гевчук была назначена на новый срок полномочий аудитора Счетной палаты Республики Крым сроком на 5 лет.