Парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

23 ноября под председательством Владимира Константинова прошли парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», в которых приняли участие председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко, заместитель председателя Алексей Тихомиров, аудиторы, руководство аппарата, а также сотрудники Счетной палаты.

Открывая слушания Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что проект бюджета сформирован с точки зрения приоритетности и эффективности бюджетных трат с учетом реалий сегодняшнего дня, однако традиционно остается социально направленным.

По словам Владимира Константинова – «Чтобы сделать бюджет максимально реалистичным, мы регулярно посещаем города и районы республики, добираемся до самой глубинки. За годы таких поездок, контактов с людьми накоплен огромный фактический материал, который должен лечь в основу корректировки бюджета. Максимальное приближение наших планов к потребностям людей — это важная политическая задача, решение которой должно обеспечить стабильность нашего общества, его социальное благополучие».

С докладом об основных параметрах проекта республиканского бюджета и основных направлениях социально-экономического развития Республики Крым на предстоящий трехлетний период выступили заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

В ходе парламентских слушаний с предложениями и рекомендациями к законопроекту выступили руководители комитетов: по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель, по образованию, науке и молодежной политике Сергей Додонов, по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Коваленко, по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев, по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко, по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин, по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс озвучил основные рекомендации по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Счетной палатой в соответствии с возложенными полномочиями проведена экспертиза проекта Закона Республики Крым от 31.10.2022 № 1230/30-10 «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», по результатам которой в адрес Министерства финансов Республики Крым направлены предложения и рекомендации.