В г. Ростове-на-Дону прошли мероприятия Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе

18 ноября в г. Ростове-на-Дону прошло отчетно-выборное заседание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, а также состоялся организованный Контрольно-счетной палатой Ростовской области семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации на тему «Практические аспекты организации и осуществления контроля местных бюджетов контрольно-счетным органом субъекта Российской Федерации».

Открыл и вел мероприятие председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун.

В мероприятиях принимали участие: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель Руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Евгений Лисютин, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Андрей Харченко, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Колесников, а также председатели и представители контрольно-счетных органов субъектов ЮФО и СКФО. В мероприятии от Крыма приняли участие председатель Счетной палаты Республики Крым, заместитель председателя отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе Анатолий Заиченко и председатель Контрольно-счетной палаты города Севастополя Юлия Кокарева.

Для оказания организационной и методической поддержки также к участию в мероприятии были приглашены представители Луганской и Донецкой Народных Республик, которым только еще предстоит создание своих контрольно-счетных органов и последующая их интеграция в систему контрольно-счетных органов России.

Председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в ЮФО Валерий Хрипун подчеркнул: «В условиях обострения геополитической ситуации, беспрецедентных внешних ограничений и реализации мер, направленных на защиту суверенитета и безопасности Российской Федерации, приоритеты нашей с вами деятельности безусловно должны быть ориентированы на обеспечение систематического контроля за расходованием бюджетных средств на социально значимые программы для поддержки граждан и обеспечения социальной стабильности и одновременное последовательное решение задач по модернизации экономики и инфраструктуры для поддержки предприятий и бизнеса, развития их технологической самостоятельности».

После утверждения отчета о работе отделения за три года на новый срок полномочий были избраны председатель и заместитель председателя отделения Совета КСО в ЮФО. Председателем на новый срок переизбран председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун, а его заместителем – председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Открывая семинар-совещание Валерий Хрипун отметил, что в настоящее время определен механизм реализации требований законодательства о внешнем финансовом контроле с учетом возможностей местных бюджетов. Изменения, которые внесены в федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» существенно расширили полномочия по осуществлению внешнего государственного и муниципального финансового контроля.

В рамках семинара-совещания обсудили практические аспекты организации и осуществления контроля местных бюджетов; практику применения методов и подходов контрольно-счетного органа к оценке документов стратегического планирования органов исполнительной власти; взаимодействие контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации с КСО муниципальных образований; практику проведения контрольных мероприятий по использованию средств регионального бюджета, направленных в местные бюджеты в целях софинансирования.

В рамках второго дня работы семинара-совещания состоялась презентация работы муниципальных контрольно-счетных органов г. Таганрога и Неклиновского района.

В завершение семинара-совещания участники отметили высокую значимость обмена опытом между представителями органов финансового контроля межрегионального уровня, Счетной палатой Российской Федерации и муниципальными контрольно-счетными органами и решили продолжить практику проведения семинаров по актуальным вопросам внешнего финансового контроля с участием широкого представительства контрольно-счетных органов России.