ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ И ВОПРОСАМ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

16 ноября 2022 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в котором по поручению исполняющего обязанности председателя Счетной палаты Республики Крым Алексея Тихомирова принял участие аудитор Виктор Плакида.

На заседание комитета была приглашена вице-спикер Крымского парламента Алла Пономаренко.

С докладом о проекте закона Республики Крым «О внесении изменений в отдельные законы Республики Крым в сфере архивного дела», подготовленный к первому чтению, выступила Ольга Мусияченко — заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым. Принятие законопроекта необходимо для приведения законодательного акта в сфере архивного дела Республики Крым в соответствие Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Крым, Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ, Закона Республики Крым от 29.07.2022 № 307-ЗРК.

О проекте постановления Государственного Совета Республики Крым «О внесении изменений в пункт 3 Постановления Государственного Совета Республики Крым «О премии имени А. С. Караманова студентам Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Крым «Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского» доложил председатель Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков. В соответствии с предложенной редакцией Совет министров Республики Крым определяет главного распорядителя бюджетных средств, предоставляемых из бюджета Республики Крым на финансирование семи ежегодных премий им. А.С. Караманова и обеспечивает разработку и утверждение порядка предоставления и выплаты премий. Лауреаты премии имени А. С. Караманова утверждаются постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым.

С информацией о проекте федерального закона № 201508-8 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» (в части уточнения полномочий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере архивного дела), внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Московской областной Думой, выступил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

По вопросу о передаче объектов культурного наследия регионального значения, связанных с событиями Гражданской и Великой Отечественной войн, находящихся на территории объекта культурного наследия федерального значения «Ханский дворец» XVI–XIX вв., выступили председатель Комитета Николай Волков, заместитель главы администрации города Бахчисарай Арсен Аблаев, заместитель главы администрации Бахчисарайского района Елена Орлова, заместитель министра культуры Республики Крым – начальник департамента государственной охраны культурного наследия Андрей Ростенко, заместитель генерального директора ГБУ РК  «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» Ирина Клименко.

На территории объекта культурного наследия федерального значения «Ханского дворца» XVI–XIX вв. находятся братские могилы бойцов Бахчисарайского красногвардейского отряда, подпольной антифашистской группы Бахчисарая, братское кладбище советских воинов, умерших в госпиталях и погибших в боях, могилы Героев Советского Союза К.Г. Висовина и А.Г. Свидерского

Также в настоящее время выявлены объекты культурного наследия: могила старшего лейтенанта Б.А. Умерова, братские могилы семи воинов-краснофлотцев, мирных жителей, воинов Красной Армии, моряков Черноморского флота.

Члены комитета приняли решение рекомендовать администрациям Бахчисарайского района и города Бахчисарай совместно с  ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» подготовить и представить в Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия в срок до 16.12.2022 дорожную карту по реализации вопроса о передаче на баланс Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника объектов культурного наследия регионального значения, связанных с событиями Гражданской и Великой Отечественной войн, находящихся на территории объекта культурного наследия федерального значения «Ханский дворец» XVI–XIX вв.

В 2022 году Счетная палата Республики Крым по результатам контрольного мероприятия «Проверка использования средств, выделенных для сохранения объектов культурного наследия в рамках Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранения объектов культурного наследия» направила Представление Министерству культуры Республики Крым о  необходимости принятия мер по завершению ремонтно-реставрационных работ на ОКН, в отношении которых разработана научно-проектная документация. На заседании Комитета было отмечено, что по одному из объектов — «Сады и парковые сооружения» ведутся работы подрядной организацией ФАУ «РосКапСтрой» по контракту от 29.04.2022 на сумму – 382,80 млн. руб. Завершить работы планируется в соответствии с контрактными обязательствами до 01.11.2023.

По результатам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать проекты законов Республики Крым к включению в проект повестки дня заседания Государственного Совета Республики Крым в ноябре 2022 года, и направить рекомендацию в Комитет Государственного Совета Республики Крым по законодательству для включения в проект постановления Государственного Совета Республики Крым «О проектах федеральных законов», как поддержанный.