ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, ТРАНСПОРТУ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКСУ

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. аудитор Ольчук Т.М. 15 ноября 2022 года приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

В заседании Комитета принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Гафаров Э.

В рамках повестки дня депутаты рассмотрели проект закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

С докладом о проекте закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» выступила заместитель министра финансов Республики Крым Давыдченко Е.В.

Структура параметров бюджета в 2023 году состоит из доходов в 230,5 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые поступления – 65,2 млрд рублей, безвозмездные поступления –165,3 млрд рублей.

Расходы бюджета составят 238,6 млрд рублей, дефицит – 8,1 млрд рублей. В 2024 году доходы составят 199,9 млрд рублей, расходы – 200,1 млрд рублей, дефицит – 175 млн рублей. Доходы в 2025 году планируются на уровне 179,1 млрд рублей, расходы –179,1 млрд рублей, при отсутствии дефицита.

Покрытие дефицита планируется осуществить в 2023 году за счет остатка бюджетных средств на едином счете республиканского бюджета на начало года в сумме 3,9 млрд рублей за счет дополнительно полученных доходов и неиспользованной экономии по расходам, и привлечение инфраструктурного кредита из федерального бюджета – 4,2 млрд рублей.

Проект сформирован с учетом реализации мероприятий Программы оздоровления государственных финансов республики до 2026 года, бюджетный эффект от реализации которой предусмотрен в полном объеме в размере 914,1 млн рублей, в том числе в 2023 году – 285,3 млн рублей, в 2024 году – 303,1 млн рублей, в 2025 году – 325,7 млн. рублей.

Наибольший объём финансирования в 2023 году предусмотрен на программы, входящие в состав направлений «Развитие дорожного хозяйства Республики Крым», «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым», «Развитие образования в Республике Крым», «Развития здравоохранения в Республике Крым». Объём финансирования данных программ составляет более половины всех программных расходов бюджета Республики Крым.

Финансовое обеспечение реализации национальных проектов планируется в следующих объемах: на 2023 год – 14,9 млрд рублей, на 2024 год – 14,9 млрд рублей, на 2025 год – 4,8 млрд рублей.

Объём бюджетных ассигнований на реализацию национальных проектов в 2023 году составит 6,2% всех расходов бюджета Республики Крым, в 2024 году – 7,4%, в 2025 году – 2,7%. Анализ распределения в 2023 году средств по национальным проектам показывает, что наиболее ресурсоемкими являются национальные проекты: «Безопасные качественные дороги» (41,6% всех ассигнований на национальные проекты), «Жилье и городская среда» (20,1%), «Здравоохранение» (13,0%), «Демография» (12,3%). На реализацию данных проектов направляется более половины всех ассигнований на национальные проекты.

Основные показатели бюджета и объёмы финансирования в разрезе отраслей доложили министр строительства и архитектуры Республики Крым Петросян К.Г., заместитель министра транспорта Республики Крым Горб Д.С., заместитель министра топлива и энергетики Республики Крым Петров О.А., заместитель министра жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым Галбен Н.А.

Так, в сфере дорожного строительства в трехлетний период запланировано достижение показателя по приведению в нормативное состояние к транспортно-эксплуатационным характеристикам автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения путем капитального ремонта и ремонта протяжённостью 311,7 км. Планируется осуществить ввод 21 объекта транспортной инфраструктуры или порядка 800 км автомобильных дорог общего пользования. Финансирование до 2025 года составляет более 160 млрд рублей.

Проектом бюджета предусмотрены расходы на газификацию населённых пунктов Крыма, включённых в Республиканскую адресную инвестиционную программу, на 2023 год — в сумме 460 млн рублей, 2024 год — 315 млн рублей и 2025 год — 961 млн рублей. Расходы на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Республики Крым в 2023 году на капитальный ремонт уличного освещения составляют 216 млн рублей.

В структуре расходов бюджета на 2023 год предусмотрены средства в объёме 3,5 млрд. рублей в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы, которые планируется направить на завершение работ по строительству 16 дошкольных образовательных учреждений, начало строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов и школы в Ялте с привлечением средств из федерального бюджета в рамках национальных проектов «Спорт – норма жизни» и «Образование», трёх объектов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами в рамках национального проекта «Экология» и другие инфраструктурные проекты.

В сфере жилищной политики запланированы средства в объёме 1,5 млрд. рублей на строительство многоквартирного дома в г. Саки и выдачу ипотечных кредитов. Также было обозначено, что на оказание мер социальной поддержки выделены средства в объёме 519 млн рублей, которые будут направлены на предоставление единоразовой субсидии (до 30% от стоимости жилья) на приобретение стандартного жилья и улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал проект закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» к рассмотрению в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым. Министерству транспорта Республики Крым и Министерству топлива и энергетики Республики Крым рекомендовано проработать вопрос о планировании финансирования объектов по ремонту дорог и сетей уличного освещения, указанных в протоколах по итогам посещения муниципальных образований республики в рамках рабочих поездок Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А., и внести свои предложения при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Кроме того, Комитет поддержал изменения в статьи 1 и 2 Закона Республики Крым «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым и органами государственной власти Республики Крым» и поправки в Закон Республики Крым «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым», предложенные Главой Республики Крым Аксёновым С.В. с целью приведения республиканских норм в соответствие с федеральным законодательством.

Счетная палата Республики Крым поддерживает решения, принятые депутатами на заседании Комитета.