VII Международная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая безопасность Российской Федерации и ее регионов»

11 ноября Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского провел VII Международную научно-практическую конференцию «Финансово-экономическая безопасность Российской Федерации и ее регионов». Участие приняли страны ближнего зарубежья. По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко в мероприятии принял участие заведующий отделом контроля и учета результатов деятельности инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Антон Сухоборов.

Организаторами конференции традиционно выступили кафедра финансов предприятий и страхования и кафедра маркетинга, торгового и таможенного дела Института экономики и управления КФУ. Конференция проводится ежегодно с 2016 года.

«Мероприятие направлено на обоснование и выработку теоретических и практических направлений развития финансово-экономической безопасности России. КФУ участвует в сетевом университете по финансовой безопасности и мониторингу. Это расширяет наше сотрудничество с различными организациями, потому сегодня мы проводим международную конференцию», – отметил заведующий кафедрой финансов и кредита Института экономики и управления КФУ Джалал Мир Абдул Каюм.

По словам организатора, на участие в конференции подали порядка 130 заявок. Эксперты из России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана и Киргизии выступили в офлайн и онлайн форматах.

Антон Сухоборов от имени председателя Счетной палаты приветствовал участников научно-практической конференции и отметил, что тема обеспечения финансово-экономической безопасности сегодня является одной из наиболее актуальных. За последние три года сформирована культура сочетания оперативных и стратегических решений.

Кризисные явления в экономике, связанные с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, санкционные ограничения, нарушение транспортно-логистических цепочек и общий спад экономической активности в мире повлияли на снижение показателей промышленного производства, малого и среднего предпринимательства, увеличение индекса потребительских цен. При участии Счетной палаты Российской Федерации с 30 октября по 1 ноября проведены дискуссии по целям и методам стратегического аудита, задачам перезагрузки институтов пространственного планирования и другим актуальным темам.

Программно-целевое управление, заложенное в основу института госпрограмм, предполагает создание такой среды, которая генерировала бы данные для своевременного принятия решений. Эти данные при квалифицированном использовании должны давать ответ на вопрос, какие меры в госпрограммах работают без положительного результата для граждан, а где этот результат должен быть поддержан дополнительным финансированием. При умелом использовании они могут позволить анализировать социально-экономическую ситуацию и понимать происходящие процессы в режиме реального времени.

Счетной палатой проводится активная превентивная работа, в том числе с целью профилактики коррупционных и иных правонарушений, минимизации коррупционных рисков при проведении государственных закупок. При этом важной стратегической задачей для нас является повышение качества финансового контроля, с одной стороны, и формирование эффективного и конструктивного взаимодействия с органами власти с целью оказания содействия в повышении качества исполнения каждого конкретного мероприятия, каждого объекта – с другой.

От того, насколько профессиональными и своевременными будут действия всех участников бюджетного процесса зависит эффективность расходования бюджетных средств.

На пленарном заседании обсудили общие вопросы развития экономики в регионах.

Далее провели заседания пяти секций. На них рассмотрели финансово-экономическую безопасность: кадровые и социальные вопросы, обеспечение, подержание в регионах и в бизнесе. Также обозначили важность финансового мониторинга.

В ходе мероприятия состоялся конструктивный диалог в формате вопрос-ответ, заданы уточняющие вопросы и определены направления для дальнейшего изучения.

Представитель Счетной палаты Республики Крым отметил, что КФУ активно работает с контрольно-счетными органами, представитель вуза входит в постоянный экспертный совет при председателе Счетной палаты. Совместная работа является драйвером роста – плодотворная, нацеленная на сотрудничество и синергический эффект.