ВНИМАНИЮ ГЛАВНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗАКАЗЧИКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, А ТАКЖЕ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЗАКУПКИ (ДАЛЕЕ – ЗАКАЗЧИКИ)

Счетная палата Республики Крым в рамках реализации полномочий по анализу и мониторингу бюджетного процесса, в том числе подготовке предложений по устранению выявленных отклонений в бюджетном процессе, обращает внимание на особую роль заказчиков, при проведении закупок, соблюдения ими принципа ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок, а также принципа эффективности использования бюджетных средств, включая исключительную роль компоненты ценообразования.

Заказчикам рекомендуется анализировать рынок строительных ресурсов, объективно оценивать ситуацию с ценами и взвешенно подходить к вопросу установления цены контракта, а также ее изменения по предложению подрядчика. Расчеты, основанные на прейскурантах и коммерческих предложениях поставщиков имеют конъюнктурный характер, и потребуют подтверждения при последующих расчетах за выполненные работы.

Кроме того, при исполнении контрактов, в случае замены строительных ресурсов на аналоги, заказчикам следует обратить внимание на соответствие данных аналогов техническим и эксплуатационным характеристикам, потребительским свойствам и функциональному назначению, установленному в проектной документации, а в случае замены на более дешевые аналоги, в том числе на соразмерное уменьшение цены контракта.

Счетная палата отмечает, что при снижении стоимости строительных ресурсов, цена контракта, на тех же правовых основаниях, приведших ранее к увеличению цены контракта (рост стоимости строительных ресурсов) может быть уменьшена.

В дополнение к вышеизложенному, следует отметить поручение Главы Республики Крым Сергея Аксёнова по результатам предварительного совещания на основании выездов представителей министерств и ведомств в Черноморский район о необходимости корректировки стоимости проектов по капитальному ремонту и строительству, для рационального использования бюджетных средств, в том числе перераспределения на другие объекты строительства   (https://glava.rk.gov.ru/ru/article/show/5625).

В рамках Совещания о проблемных вопросах Черноморского района 12.10.2022 Глава Республики Крым акцентировал внимание на вопросах качества подготовки проектно-сметной документации.

Результаты контрольных мероприятий Счетной палаты Республики Крым показывают, что низкое качество первоначальной проектно-сметной документации в отдельных случаях приводит к завышению сметной стоимости объектов, невозможности выполнения подрядчиком всех предусмотренных проектно-сметной документацией строительно-монтажных работ, необходимости её корректировки в ходе исполнения контракта и, как следствие, приостановки в ходе строительства, влияющие на установленные сроки сдачи объектов. Низкое качество проектно-сметной документации влечет риски неэффективного расходования бюджетных средств и коррупционные риски при выполнении строительно-монтажных работ.