УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

29 сентября 2022 года состоялось  заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям, в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. приняла участие аудитор Счетной палаты Республики Гевчук С.Н.

В заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям приняли участие первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Якубов Р. Р., заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Недзельский В.Н., представители ГКУ «Инвестиционно – строительного управления Республики Крым, администраций муниципальных образований городов Симферополя, Евпатории, Красноперекопска и Сакского района Республики Крым.

В рамках повестки дня Парламентариями были заслушаны доклады первого заместителя председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Якубова Р.Р., заместителя министра строительства и архитектуры Республики Крым Недзельского В.Н.

Так, из доклада первого заместителя председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым         Якубова Р.Р. следует, что планом реализации государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2019 г. № 63  (далее –Государственная программа), по направлению «Обеспечение межнационального согласия» предусмотрено строительство 19 многоквартирных домов на 1610 квартир для лиц из числа реабилитированных граждан на территории муниципальных образований Республики Крым. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 108-квартирный жилой дом в городе Евпатории, два 72-квартирых дома в городах Красноперекопске и Симферополе (Новониколаевский микрорайон).

Заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Недзельский В.Н. в свою очередь проинформировал присутствующих Комитета о том, что за период с 2018 по 2021 годы введены в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома, общей площадью квартир 6 640,74 кв.м. с общим объемов финансирования в рамках Государственной программы 529,27 млн. рублей. Также довел информацию о строящихся объектах на территориях городов Бахчисарая, Джанкоя, Сак, Симферополя, Феодосии и Кировском, Ленинском, Симферопольском районах и степени их готовности, о причинах отклонения графиков производства работ по срокам реализации строительно-монтажных работ на объектах, согласно заключенным государственным контрактам, а также рисках не исполнения Государственной программы в срок.

Кроме того заместитель министра по строительству и архитектуры Республики Крым обратил особое внимание всех присутствующих на заседании Комитета о том, что в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства Республики Крым рассмотрение и принятие решений по вопросу предоставления жилых помещений относится к полномочиям органов местного самоуправления. В настоящее время есть вопросы к органам местного самоуправления по затягиванию процедуры передачи введенных объектов в эксплуатацию в муниципальную собственность и оформлению договоров найма с лицами реабилитированных граждан.

В ходе заседания Комитета депутатами были рассмотрены и поддержаны поправки в статью 3 Закона Республики Крым от 18.02 2016 № 218-ЗРК/2016 «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», изменения в постановление Президиума Государственного Совета Республики Крым – Парламента Республики Крым по реализации соглашений о межпарламентском сотрудничестве, заключенных с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

По итогам заседания Комитета рекомендовано провести круглый стол  в присутствии представителей администраций муниципальных образований Республики Крым по вопросам планирования и реализации Государственной программы, принятия в муниципальную собственность введенных объектов в эксплуатацию, оформлении договоров найма.

Счетная палата Республики Крым поддерживает решение, принятое по итогам заседания Комитета.