УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОЙ, ИНВЕСТИЦИОННОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ

28 сентября 2022 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике, в котором, по поручению председателя Счетной палаты Анатолия Заиченко, приняли участие аудиторы Счетной палаты Светлана Гевчук, Виктор Плакида и Татьяна Ольчук.

В ходе заседания Комитета под председательством Ольги Виноградовой, с докладами об исполнении бюджета Республики Крым за 1 полугодие 2022 года выступили первый заместитель министра финансов Республики Крым Оксана Губернаторова и аудитор Счетной палаты Светлана Гевчук.

Так, доходная часть бюджета исполнена в сумме 115,0 млрд рублей (49,4%) от утверждённых годовых плановых назначений и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 36,8 млрд рублей. (47,0%). Налоговых и неналоговых доходов за 1 полугодие 2022 года в республиканский бюджет поступило в сумме 30,2 млрд рублей. Показатели кассового плана выполнены на 110,0%. Безвозмездные поступления в бюджет в виде субвенций, дотаций, межбюджетных трансферты составили 84,2 млрд рублей.

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 116,0 млрд рублей, что на 37,0%, или на 31,3 млрд рублей больше аналогичного показателя за 1 полугодие прошлого года. На социальную сферу направлено 51,3 млрд рублей, из них на образование — 18,3 млрд рублей, социальную политику — 17,7 млрд рублей, здравоохранение — 12,0 млрд рублей, культуру и кинематографию — 2,0 млрд рублей, физическую культуру и спорт — 1,3 млрд рублей. Таким образом бюджет республики за первое полугодие исполнен с дефицитом в сумме 1,0 млрд рублей, который будет профинансирован за счет остатков средств на едином счёте бюджета республики.

Аудитор отметила, что в целях обеспечения сбалансированности бюджета Республики Крым при его исполнении главным администраторам бюджетных средств необходимо соблюдать Поручение Главы Республики Крым от 16.05.2022 № 1/01-32/2444 в части обеспечения исполнения годовых плановых показателей с учетом изменений на отчетную дату в относительных показателях, указанных в пункте 1 Поручения на последующие отчетные периоды. По итогам проведенного экспертно-аналитического мероприятия внесены предложения (рекомендации) главным администраторам бюджетных средств.

Депутаты также заслушали информацию директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым Андрея Карпеева и аудитора Счетной палаты Виктора Плакиды об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 1 полугодие 2022 года.

В своем выступлении аудитор отметил, что бюджетная отчётность Фонда за 1 полугодие 2022 года составлена с соблюдением требований бюджетного законодательства, и является достоверной.

Объём утверждённых бюджетных назначений по доходам бюджета ТФОМС составил 27,6 млрд рублей и соответствует утверждённому Законом о бюджете ТФОМС на 2022 год. Кассовое исполнение составило 15,9 млрд рублей, или 57,7% от годовых плановых показателей.

Общий объём расходов, утверждённый Законом о бюджете ТФОМС на 2022 год, составил 27,6 млрд рублей. Кассовое исполнение – 12,9 млрд рублей, или 43,9% от годовых плановых показателей.

В соответствии с рекомендациями, данными Фонду Счетной палатой по итогам оперативного контроля за исполнением бюджета ТФОМС за 1 квартал 2022 года, Фондом разработан и реализуется план мероприятий для снижения объёмов дебиторской задолженности. Как следствие, дебиторская задолженность Фонда уменьшилась с начала года на 20,6 млрд рублей, отмечается устойчивая тенденция к её снижению.

Объём кредиторской задолженности на конец отчётного периода значительно снизился по сравнению с началом 2022 года на 0,8 млрд рублей, или в 44,4 раза и на 01.07.2022 составил 42,4 млн рублей, вся кредиторская задолженность является текущей.

В 1 полугодии 2022 года Фондом проведены проверки использования средств ОМС, по результатам которых выявлено нецелевое использование средств в размере 2,9 млн рублей, наибольшая сумма установлена в ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» — 1,1 млн рублей.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетная палата Республики Крым рекомендовала Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Республики Крым принять меры для освоения бюджета ТФОМС и Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2022 год в полном объёме.

Информация об исполнении бюджета Республики Крым и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 1 полугодие 2022 года принята к сведению депутатами профильного комитета.