СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ОСЕННЕЙ СЕДЬМОЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ВТОРОГО СОЗЫВА

28 сентября 2022 года, по приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко, принял участие в заседании седьмой сессии второго созыва Государственного Совета Республики Крым.

Депутатами в ходе работы рассмотрен 31 вопрос. Так, парламентарии поддержали во втором чтении изменения в законы об обязательном экземпляре документов, организации транспортного обслуживания населения легковыми такси и о регулировании лесных отношений на территории Крыма, в двух чтениях поддержку народных избранников получили поправки в статью 8 Закона РК «О Государственном Совете Республики Крым — Парламенте Республики Крым», статьи 2 и 11 Закона РК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым» и в некоторые республиканские законы, регулирующие имущественные, земельные отношения и в сфере кадастрового учета.

В первом чтении поддержаны поправки в Закон «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым», приняты законопроекты в сфере здравоохранения, социальной поддержки многодетных семей, обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

Кроме того, с целью приведения в соответствие республиканского законодательства с федеральным в первом чтении одобрены поправки в некоторые законы, касающиеся Фонда развития курортной инфраструктуры.

Без поправок приняты постановления о назначении на должности мировых судей, внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации имущества, а также одобрен обязательный публичный отчёт Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2021 год и проекты федеральных законов.

Также, согласован блок имущественных вопросов, касающихся безвозмездной передачи земельных участков из собственности Республики Крым в муниципальную собственность Сакского района и городских округов Евпатория и Армянск.

Счетной палатой в соответствии с полномочиями, предусмотренными действующим законодательством, будет организован дополнительный контроль и дана оценка качества исполнения республиканских законов, регулирующих имущественные, земельные отношения и отношения в сфере кадастрового учета.