ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ СОВЕЩАНИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНЫХ ОРГАНОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2022 года в городе Махачкале прошло Всероссийское совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему «Практика организации контроля за реализацией национальных проектов контрольно-счетными органами субъектов Российской    Федерации». В мероприятии приняли участие Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ – Евгений Лисютин, а также руководители и сотрудники контрольно-счетных органов 32 субъектов Российской Федерации. От Счетной палаты Республики Крым в семинаре участвовал председатель Анатолий Заиченко.

Открывая совещание, с приветственным словом к участникам обратился Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что при реализации национальных проектов в приоритете стоит не просто освоение средств, а достижение качественного результата. Также он отметил, что необходима глубокая экспертная проработка, которая позволит заблаговременно выявлять и предупреждать риски несвоевременного освоения, нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств.

Заместитель руководителя аппарата Счетной палаты России Евгений Лисютин в своем выступлении подчеркнул важность обмена опытом по организации контроля за реализацией национальных проектов: «Мы проверяем не просто расходы. Счетная палата следит за тем, чтобы достигались результаты. Таким образом, на первое место выходит оценка эффективности реализации национальных проектов и мероприятий государственных программ».

С докладами о практиках осуществления контроля за реализацией национальных проектов выступили представители контрольно-счетных органов из города Москвы, Республики Татарстан, Владимирской области, Тюменской, Иркутской, Ростовской областей и Ставропольского края.

В завершении работы состоялся круглый стол, на котором были обсуждены актуальные вопросы квалификации нарушений в финансово-бюджетной сфере.

По итогам совещания принята Резолюция по совершенствованию форм и методов контроля за реализацией национальных и региональных проектов, и внедрения единых подходов при оценке уровня риска достижения целевых показателей и ключевых форм.