О ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, НАУКЕ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко аудитор Счетной палаты Республики Крым Ирина Мартынюк 15.09.2022 приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию.

В ходе заседания Комитета был рассмотрен вопрос о начале 2022/2023 учебного года в общеобразовательных организация, расположенных на территории Республики Крым, в части кадрового обеспечения общеобразовательных организаций, завершения капитальных ремонтов общеобразовательных организаций и организации  учебного процесса, а также обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся общеобразовательных  организаций.

С информацией по вопросу выступила заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Светлана Львова и проинформировала о следующем.

По состоянию на 13.09.2022 в Республики Крым имеются открытые вакансии 628 учителей, наиболее востребованными являются учителя математики, русского языка и литературы, а также учителя начальных классов.

С нового учебного года в муниципальных образовательных организациях республики к работе приступили 205 молодых специалистов, из них 192 специалиста − выпускники крымских высших учебных заведений и города Севастополя. Для ликвидации существующих вакансий  и повышения престижа профессии учителя в республике реализуются меры социальной поддержки Российской Федерации, Республики Крым и муниципальных образований Крыма.

В Республике Крым создан резерв управленческих кадров  образовательных организаций, расположенных  на территории Республики Крым, который насчитывает 716 специалистов.

В 2022 году в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования Республики Крым» Министерство образования, науки и молодежи выступило главным распорядителем бюджетных средств по 14 объектам капитального ремонта учреждений образования, из которых 6 объектов планируются к завершению в 2022 году и 8 объектов − в 2023 году. В настоящее время работы по капитальному ремонту ведутся в соответствии с графиком производства работ и кассовое исполнение составило 89,8% от плана.

С 1 сентября 2022 года бесплатным горячим питанием обеспечены 99 574 обучающихся 1-4 классов в муниципальных образовательных организации.

За счет средств федерального бюджета бесплатное горячее питание обеспечивается в 463 образовательных организациях и выделено на эти цели 934,3 млн. рублей. В связи с несоответствием санитарным нормам и правилам пищеблоков  школьных столовых  60 общеобразовательным организациям выделены средства из бюджета Республики Крым в сумме 148,7 млн. рублей на обеспечение учащихся бесплатным горячим питанием.

При Министерстве образования, науки и молодежи создан Республиканский совет родительского контроля за организацией питания обучающих в общеобразовательных организациях.

Учитывая актуальность данных вопросов Счетной палатой Республики Крым в рамках  проведения контрольных мероприятий осуществляются проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Крым, а также целевого и эффективного использования межбюджетных трансфертов, выделенных муниципальным образованиям на осуществление капитальных ремонтов общеобразовательных учреждений. В 2020 и 2021 годах Счетной палатой проведены мероприятия по вопросам целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на обеспечение одноразовым бесплатным горячим питанием (завтрак) учащихся 1-4 классов муниципальных образовательных организаций. По результатам контрольных мероприятий Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым и муниципальным образованиям были направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков. Счетной палатой осуществляется постоянный контроль за исполнением рекомендаций по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.

   В ходе заседания Комитета заместителями министров образования, науки и молодежи и жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Светланой Львовой и Еленой Палкиной представлена информация о подготовке общеобразовательных учреждений к отопительном сезону  2022/2023 годов. Согласно представленной информации из 522 муниципальных общеобразовательных организаций функционирует 514, подписаны акты о готовности и получены паспорта готовности 511 организациями; из 411 функционирующих муниципальных дошкольных образовательных учреждений 400 учреждениям  подписаны акты готовности и выданы паспорта готовности. Подготовлено к отопительному сезону 364 организации с централизованным отоплением и 576 — с автономным. Обеспечена потребность топливом: на 78% твердым топливом, 64% дизельным, 66% печным от существующей потребности.

В ходе заседания Комитета старшим помощников прокуратуры Республики Крым по взаимодействию с представительными органами власти, органами местного самоуправления Татьяной Серебряковой представлен проект закона Республики Крым «О патриотическом воспитании в Республике Крым».

Проектом закона предлагается определить основные задачи и направления патриотического воспитания граждан как важного  элемента государственной политики, направленной на создание условий для развития  патриотического воспитания  в Республике Крым, а также полномочия органов государственной власти Республики Крым в сфере патриотического воспитания.

По результатам рассмотрении проекта комитетом принято решение одобрить проект закона Республики Крым и рекомендовать его для рассмотрения в первом чтении на ближайшем заседании Государственного Совета Республики Крым.