В ЭФИРЕ РАДИО «СПУТНИК В КРЫМУ» ОБСУДИЛИ ФАКТОРЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В ПРЕДДВЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛАВНОГО ФИНАНСОВОГО ДОКУМЕНТА ГОСУДАРСТВА

14 сентября 2022 года состоялся эфир на радио «Спутник в Крыму» с участием председателя Счетной палаты Республики Крым, Заслуженного экономиста Республики Крым Анатолия Заиченко.

Темой эфира стало обсуждение формирования государственного бюджета на 2023-2025 годы как задела дальнейшего развития России в условиях финансово-технологической агрессии со стороны недружественных стран.

Анатолий Заиченко привел данные о соотношении оценочных показателей реального и номинального уровня ВВП стран и проанализировал причины формирования диспропорций. Помесячная динамика ключевых показателей также говорит о том, что экономика постепенно стабилизируется, выравнивается, выходит на траекторию роста. Предприятия возвращаются к нормальному ритму работы.

Россия уверенно справляется с внешним финансовым и технологическим давлением. Как отметил Президент РФ Владимир Путин: «Тактика экономического блицкрига, наскока, на который они рассчитывали, не сработала – это уже очевидно для всех и для них тоже».

Оперативно реализованы действенные защитные меры, запущены механизмы поддержки ключевых отраслей, системообразующих предприятий, а также малого и среднего бизнеса. Все они нацелены на сохранение занятости и рабочих мест, на оказание адресной помощи нашим гражданам, и прежде всего семьям с детьми, пенсионерам.

Как акцентировал внимание 12 сентября Президент РФ на совещании по экономическим вопросам: «Их непрофессиональные шаги импульсивны, а значит, тем более мы должны работать в своей логике, удерживать инициативу. Не просто реагировать на какие-то недружественные шаги, а последовательно решать свои задачи развития – в экономике, социальной сфере, инфраструктуре. В полной мере это касается и подготовки проекта федерального бюджета».

Председатель Счетной палаты Республики Крым резюмировал, что обозначенные в ходе беседы показатели свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции к наращиванию возможностей развития в рамках Национальных проектов и достижения поставленных Президентом целей.