В эфире радио «Спутник в Крыму» обсудили ключевые тенденции социально-экономического развития регионов

02 сентября 2022 года состоялся эфир на радио «Спутник в Крыму» с участием председателя Счетной палаты Республики Крым, Заслуженного экономиста Республики Крым Анатолия Заиченко.

Темой эфира стало обсуждение макроэкономических параметров развития экономики Российской Федерации и Республики Крым, а также ключевых процессов, происходящих в мировой экономике, их влияние на социально-экономическое развитие регионов.

Энергетический и продовольственный кризисы, рекордная глобальная инфляция и падение доходов населения, самое быстрое за 20 лет ужесточение денежно-кредитной политики центробанками, геополитические противоречия, новые волны пандемии ведут к быстрому ухудшению экономических условий в мире.

Введенные против России санкции продемонстрировали, что Запад переоценил свои дипломатические и экономические возможности.

В частности, ожидания недружественных стран о стремительном падении ВВП России не оправдались. В I квартале 2022 г. объем ВВП в текущих ценах составил 34,6 трлн руб. Индекс-дефлятор, который показывает общий уровень изменения цен на товары и услуги, составил 123,4%.

Анатолий Заиченко привел данные о соотношении оценочных показателей реального и номинального уровня ВВП стран и проанализировал причины формирования диспропорций.

Минэкономразвития улучшило ожидания по ВВП России. В первом полугодии был зафиксирован крайне высокий профицит торгового баланса (разница между экспортом и импортом, $158,4 млрд по данным ЦБ). Прогнозный показатель профицита торгового баланса за год составляет $299 млрд: экспорт достигнет $585 млрд, а импорт — $285 млрд.

Россия выдержит любой сценарий – вплоть до глобального кризиса, считают аналитики.

Опубликованные 25.08.2022 предварительные индексы деловой активности за август фиксируют дальнейшее ухудшение конъюнктуры в недружественных странах, причем это относится как к Европе, где снижение индексов происходит уже некоторое время, так и к Японии и Австралии. В Европе – провал в промышленности, и довольно сложная ситуация в ведущей экономике Евросоюза – Германии. Рост цен оказывает негативное влияние на бизнес, сокращаются новые заказы.

При этом рубль останется стабильным, евро продолжит дешеветь. Доллар уверенно закрепился ниже паритета против евро, который дешевеет на фоне резкого роста цен на газ.

Россия достаточно неплохо подготовлена, поскольку обеспечивает себя сырьевыми и продовольственными ресурсами, а зависимость от международных финансовых рынков сейчас на минимальном уровне, для ускоренной адаптации экономики необходима стабилизация экономической и внешнеполитической ситуации.

Сценарный прогноз основных показателей социально-экономического развития Республики Крым оценивается Счетной палатой в рамках проведения совокупности процедур анализа, проверки и оценки параметров республиканского бюджета.

Ключевой тезис Президента Владимира Путина, которым должен руководствоваться каждый участник бюджетного процесса: «Хочу обратить Ваше внимание на то, что интересы Родины напрямую связаны с финансовой дисциплиной. И наоборот: нарушение финансовой дисциплины не соответствует интересам Родины».