ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ, СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ДЕЛАМ ВЕТЕРАНОВ

22 июня 2022 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. В заседании Комитета по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко принял участие аудитор Виктор Плакида.

С информацией о реализации «дорожной карты» по организации оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания выступил Антон Лясковский — заместитель министра здравоохранения. Он отметил, что медицинским организациям, отнесенным к ведению Министерства здравоохранения Крыма, необходимо принять медицинские кабинеты образовательных учреждений в безвозмездное пользование до 01.09.2022 г.

Всего, по состоянию на 22.06.2022 г., согласно сведениям из сводного реестра лицензий, Министерством здравоохранения выдано 157 лицензий образовательным организациям Республики Крым. Из 491 образовательной организации, имеющей положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, в Министерство здравоохранения подали документы только 127.

По 304 образовательным организациям отсутствует положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора на медицинские кабинеты.

         Министерству образования, науки и молодежи необходимо представить Министерству здравоохранения потребность в укомплектовании медицинскими кадрами, привести медицинские кабинеты в соответствие с нормативами, оснастить мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями.

До настоящего времени в Министерстве здравоохранения информация о готовности медицинских кабинетов к передаче в безвозмездное пользование отсутствует, существуют риски невыполнения дорожной карты в указанной части.

Виктор Плакида проинформировал депутатов Государственного Совета и о том, что Счетная палата Республики Крым при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий отмечает наличие медицинских кабинетов (блоков) во вводимых в эксплуатацию детских образовательных учреждениях. В состав медицинских блоков входят врачебный, процедурный, прививочный, стоматологический кабинеты, укомплектованные оборудованием. Часть из этого оборудования не используется в силу отсутствия лицензии на проведение соответствующего вида деятельности, что может свидетельствовать о неэффективном расходовании бюджетных средств.

О достижении целевых индикаторов и показателей государственной программы Республики Крым «Доступная среда» в 2022 г. и планах на 2023 г. доложила Елена Лось – заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым.

Елена Лось отметила, что основная цель программы — повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в сферах жизнедеятельности инвалидов и других мобильных инвалидов, реабилитационными и абилитационными услугами групп населения, обеспеченности инвалидов, в том числе детей -.

С 2014 г. по 2021 гг. адаптировано 175 объектов на сумму свыше 397 млн. руб. С 2019 г. реализуется подпрограмма «Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей – инвалидов», за период 2019 – 2021 гг. приобретено реабилитационное оборудование для оснащения 27 организаций сферы социальной защиты, образования и спорта на общую сумму свыше 63 млн. руб. повышена квалификация 460 специалистов на общую сумму свыше 4 млн. руб.

 Общий объем средств, предусмотренных в 2022 г. на реализацию мероприятий ГП «Доступная среда» составляет свыше 63 млн. руб.

С информацией об открытии Центра торакальной хирургии на базе отделения нейрохирургии Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко выступил Дмитрий Дедков – заместитель главного врача хирургической помощи больницы имени Семашко. Вопрос крайне актуален в условиях полного отсутствия в Крыму хирургических торакальных отделений для оказания хирургического лечения и диагностики патологий и травм органов средостения, легких и грудной клетки.

Открытие торакального отделения позволит ежегодно пролечить около 600 пациентов. Ремонтные работы в помещениях Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко выполнены на 70%, однако не хватает торакальных хирургов.

Рассмотрение вопроса отложено, руководству Республиканской клинической больницы рекомендуется проработать «дорожную карту» по поиску, либо переквалификации специалистов, проработать варианты возможности открытия хирургического отделения с торакальными койками и пульмонологического отделения третьего уровня.