ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

31 мая 2022 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. приняла участие аудитор Ольчук Т.М.

В заседании Комитета Государственного Совета Республики по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым
Гафаров Э.

В рамках повестки дня информацию об итогах проведения в Республике Крым отопительного сезона 2021-2022 годов и мерах по обеспечению стабильного функционирования объектов и служб жизнеобеспечения в осенне-зимний период 2022-2023 годов доложил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Восколупов Р.П. Содокладчиком по данному вопросу выступил генеральный директор ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Селиванов Э.А.

Как отметили докладчики прошедший отопительный сезон проведён достаточно стабильно, без существенных сбоев в работе объектов жизнеобеспечения. Его продолжительность составила 217 суток в связи с погодными условиями при среднегодовом значении 175 суток. Кроме того, при подготовке к прошедшему отопительному периоду были выявлены недостаточная подготовка муниципальными образованиями объектов ЖКХ и многоквартирных домов, а также несоблюдение сроков окончания капитальных ремонтов объектов ЖКХ и социальной сферы. Всего на территории республики к сезону 2022-2023 гг. подлежит подготовить: 943 объекта образования, 124 учреждения здравоохранения, 13586 многоквартирных домов, свыше 1000 котельных, более 1000 километров тепловых сетей и др. Основное внимание будет уделено объектам социальной сферы, котельным, тепловым сетям и многоквартирным жилым домам.

Также докладчики акцентированы внимание на актуальном на сегодняшний день вопросе капитального ремонта сетей теплоснабжения, изношенность которых достаточно высокая: более 80% при среднем показателе по Российской Федерации 60%. При этом порядка 40 км тепловых сетей являются аварийными. Для поддержания трубопроводов в нормативном состоянии необходимо выполнять замену не менее 10% от их протяженности. За период 2019-2021 гг. средний показатель замены трубопроводов тепловых сетей за счет собственных средств предприятия и средств субсидий из бюджета Республики Крым составляет 2%. Кроме того, остается актуальным вопрос, требующий решения, по газификации котельных, использующих в качестве топлива мазут, уголь и дизельное топливо.

По информации заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства республики Восколупова Р.П. министерство совместно с представителями ресурсоснабжающих компаний и муниципалитетов сформирован перечень мероприятий, касающихся развития сферы, которые будут проработаны на федеральном уровне, а приоритетные — включены в отдельную программу по ЖКХ.

Депутаты также обсудили проблему устранения последствий ремонта инженерных сетей после проведенного ремонта асфальтного покрытия дорог и территорий. Высказано мнение о необходимости оперативного и качественного восстановления асфальтного покрытия ресурсоснабжающими организациями в случае устранения аварийных ситуаций, а также о необходимости синхронизации проектов по благоустройству дворовых и общественных территорий с работами по капитальному ремонту и замене инженерных сетей.

Комитет также рассмотрел актуальные вопросы и перспективы водоснабжения и водоотведения в Крыму. Докладчиками по данному вопросу выступили заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Восколупов Р.П. и генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Новик М.В. Отмечено, что в настоящее время разработан комплекс мероприятий, утвержденный постановлением Совета министров Республики Крым от 15.11.2021 № 682 об актуализации Единой схемы водоснабжения и водоотведения, которые охватывают период с 2021 по 2030 гг. Согласно Единой схеме до 2030 года предусмотрено выполнение мероприятий по водоснабжению на 337,5 млрд. рублей, по водоотведению – 343,3 млрд. рублей. Приоритетные мероприятия уже вошли в федеральные и региональные программы всех уровней.

Генеральным директором ГУП РК «Вода Крыма» Новиком М.В. отмечен положительный результат по снижению потерь воды в г. Симферополе, достигнутый в результате проведения мероприятий по замене 30 км городских сетей, что привело к экономии водного ресурса в первом квартале 2022 года и снижению расхода по Симферополю на 20 тысяч тонн воды в сутки.

Счетная палата Республики Крым отмечает, что рассмотрению подлежали актуальные вопросы, затрагивающие проблемы водо- и теплоснабжения на территории республики, стабильного функционирования ресурсоснабжающих организаций, а также поддерживает решение, принятое по итогам заседания Комитета о создании рабочей группы с участием депутатов Госсовета Республики Крым и представителей профильных ведомств для проверки готовности котельных к отопительному сезону 2022-2023 гг. в муниципалитетах, где в прошедшем сезоне возникали сложности с подачей тепла на объекты.