ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ В СОВМЕСТНОМ ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ

30 мая 2022 года состоялось совместное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам, в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. приняли участие аудиторы Ольчук Т.М. и Гевчук С.Н.

В заседании Комитетов приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Гафаров Э., заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Маслова С.Б.

В рамках повестки дня членами Комитетов были рассмотрены актуальные вопросы и перспективы развития сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Республики Крым. С докладом по данному вопросу выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Донец С.О.

Министр отметил, что в Республике Крым за период с января по апрель 2022 года образовано более 286 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, которые размещены на 9 действующих полигонах.

Для развития отрасли в сфере обращения с отходами до 2024 года на территории республики планируется построить три современных технологичных мусороперерабатывающих комплекса, что позволит создать современную и технологичную систему утилизации мусора. В экотехнопарках будет предусмотрено:

— «Экотехнопарк в Белогорском районе» — обработка мощностью 500 тыс. тонн/год, утилизация-компостирование 200 тыс. тонн/год, RDF (топливо, полученное из отходов) 100 тыс. тонн/год;

— «Экотехнопарк в Ленинском районе», обработка мощностью 160 тыс. тонн/год, утилизация-компостирование 50 тыс. тонн/год, RDF 30 тыс. тонн/год;

— «Экотехнопарк в Сакском районе». обработка мощностью 200 тыс. тонн/год, утилизация-компостирование 60 тыс. тонн/год, RDF 30 тыс. тонн/год.

На сегодняшний день из федерального бюджета бюджету Республики Крым на строительство объектов обработки, утилизации и размещения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов предоставлен иной межбюджетный трансферт в размере 4,4 млрд. рублей.

В продолжении темы врио директора ГУП «Крымэкоресурсы» Шимко А.В. сообщил, что в Крыму продолжается работа по заключению договоров на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, а также по дебиторской задолженности за предоставленные услуги.

Кроме того, он отметил, что разработана методика внедрения культуры в сфере обращения с ТКО в образовательной системе в виде классных часов, распространения информационных буклетов, стенгазет «Воспитание нового поколения». Также вводится система раздельного сбора ТКО в виде деления на сухую и мокрую фракции. В Симферополе и Симферопольском районе планируется установить 1500 однотипных жёлтых сетчатых контейнеров взамен старых разнотипных, что позволит увеличить раздельный сбор и реализацию вторсырья. Всего в этом году на территории республики будет установлено более двух тысяч таких контейнеров.

Также депутатами были обсуждены вопросы, касающиеся ликвидации стихийных свалок, системы обращения с опасными отходами, содержания площадок твёрдых коммунальных отходов и частоты вывоза отходов в период курортного сезона.

Мониторинг реализации всех национальных проектов, в том числе и национального проекта «Экология» находится на постоянном контроле Счетной палаты Республики Крым.

Счетная палата Республики Крым поддерживает решение, принятое по итогам заседания Комитетов о необходимости проведения рабочих совещаний с представителями профильных министерств республики по реформированию сферы обращения с ТКО, а также мероприятий по экологическому просвещению населения в сфере обращения с ТКО.