ТРАДИЦИОННАЯ ТЩАТЕЛЬНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — НА СЛУЖБЕ БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Председатель Счётной палаты РК А. Заиченко.Счётная палата Республики Крым подготовила обязательный отчёт о своей деятельности за прошлый год, который единогласным решением утверждён депутатами Государственного Совета. Главное, о чём свидетельствуют данные специалистов по результатам анализа экономической ситуации: несмотря на масштабные изменения, экономика России в 2021 году не просто устояла, но и выросла на 4,7% (это максимальный показатель роста ВВП за период с 2008 года). И динамика развития Республики Крым также свидетельствует об устойчивости её экономики к внешним вызовам.

В минувшем году восстановление всех отраслей и сфер проходило в республике опережающими темпами, отмечается в информации. Счётная палата указывает на положительную динамику по основным социально-экономическим показателям в промышленном производстве, сельском хозяйстве, розничной торговле, грузоперевозках. При этом аналитики указывают на имеющийся кадровый дефицит рабочих специальностей в строительстве, вакансии в здравоохранении, образовании, культуре и промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте.

Собственные доходы бюджета РК по итогам 2021 года составили 58,7 млрд рублей, т. е. 296% показателя 2014-го, и в 1,3 раза больше докризисного 2019 года. И, между прочим, санкции активизируют развитие науки, новых компетенций, пересмотр соотношения экспорта и импорта. Особенность нашего времени — формирование новых приоритетов и подходов к решению проблем, утверждают в Счётной палате. А значит, даже учитывая существующие сложности, экономика Крыма имеет перспективы дальнейшего развития во взаимодействии с соседними регионами.

Важнейшим направлением деятельности контролирующего органа являются контроль за формированием и исполнением бюджетов республики, высокодотационных муниципальных образований РК, а также проведение финансово-экономических экспертиз проектов законов и нормативных правовых актов органов государственной власти в части, касающейся расходных обязательств, государственных программ.

Так, в прошлом году осуществлялся контроль за эффективным использованием бюджетных средств, выделенных на различные направления в сферах национальной экономики, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, на общегосударственные вопросы. Под присмотром также находилась эффективность управления и распоряжения имуществом в статусе госсобственности, поступления в бюджет РК средств от управления и распоряжения им. Осуществлён комплекс контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, касающихся итогов реализации государственных программ и региональной составляющей национальных проектов.

Всего в 2021 го-ду проверено 308 объектов, причём с учётом поставленных задач количество контрольных мероприятий существенно увеличено — на 35,5% в сравнении с 2020-м.

Ключевым приоритетом, как и прежде, является вопрос качества мероприятий, подчёркивается в отчёте.

В частности, проведено 42 контрольных и 21 экспертно-аналитическое мероприятие. Суммарно охвачено 72 млрд 969 млн 648 тыс. рублей, что на 15,5% больше, чем в 2020 году. В рамках экспертизы охвачен весь объём бюджетных назначений, говорится в документе.

Также проведено 499 экспертиз проектов государственных программ и внесения в них изменений, проектов законов и нормативных правовых актов органов государственной власти. Всего по результатам мероприятий составлено 182 акта, подготовлено 531 заключение. По результатам оперативного контроля за исполнением бюджета определены ключевые тенденции при формировании и исполнении бюджета, разработаны рекомендации в адрес ГАБС для рассмотрения и принятия мер по выявленным недостаткам.

На сайте Счётной палаты регулярно проводится опрос граждан.При осуществлении внешнего государственного финансового контроля выявлены нарушения и недостатки в финансовой и бюджетной сферах при исполнении бюджета республики, а также в процессе управления и распоряжения государственной собственностью. Их доля в общем объёме проверенных средств составила около 8% (в 2020 году — 5,01%) и 2,79% — в общем объёме расходной части годового бюджета Крыма.

Всего выявлено 1729 нарушений финансовой дисциплины на общую сумму 5 млрд 860 млн 542 тыс. рублей и более тысячи фактов неэффективного использования бюджетных средств в сумме 97 млн 250 тыс. рублей. В структуре нарушений преобладают ошибки в ведении бухгалтерского учёта, составлении и предоставлении бухгалтерской (финансовой) отчётности, значительная доля приходится на нарушения при формировании и исполнении бюджетов, осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юрлиц. С целью их устранения и недопущения в дальнейшем объектам контроля за отчётный период внесено 54 представления. Более половины из них сняты как полностью выполненные. Возмещено в бюджет, допоставлено оборудование, выполнены работы на общую сумму 49 млн 636 тыс. рублей. Остальные случаи, срок исполнения которых не наступил, продолжают находиться на системном контроле.

В результате контрольных мероприятий 2021 года должностными лицами Счётной палаты направлено в суды 38 протоколов об административных правонарушениях в отношении 36 должностных и двух юридических лицСудьями мировых и районных судов вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на сумму 464 тыс. рублей.

Важным элементом работы в прошлом году являлась обратная связь с россиянами, отмечают в руководстве Счётной палаты республики. На официальном сайте систематически проводились опросы граждан о деятельности структуры, об основных сферах, интересующих жителей Крыма, а также тематические опросы. Общий охват сайта составил без малого 50 тысяч просмотров и 18 659 посещений. По итогам анонимного анкетирования, более 70% респондентов оценили открытость и доступность информации о результатах деятельности Счётной палаты на «отлично» и «хорошо», при этом 73,9% также ответили положительно на вопрос «доверяете ли вы результатам деятельности Счётной палаты Республики Крым?». Результаты неплохие, однако нам есть над чем работать, отмечают в организации.

В 2022 году Счётная палата продолжает свою деятельность по направлениям, сформированным с учётом предложений парламента Республики Крым, правительства, правоохранительных органов Республики Крым, предложений и запросов, поступивших в Счётную палату, обращений граждан, результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

С прошлого года за Счётной палатой РК закреплено право на постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам. В сочетании с совершенствованием методологии внешнего финансового контроля это позволит в 2022 году оперативно анализировать эффективность и своевременность распределения и перераспределения ресурсов, оценивать достижение ключевых плановых параметров и корректировать их с учётом актуальных требований сегодняшнего дня. В условиях ежедневного изменения внешних факторов экономического развития такая реакция должна быть мгновенной, подчёркивают специалисты.

Также эксперты и аналитики отмечают, что накопленный Республикой Крым восьмилетний опыт функционирования экономики в условиях жёстких санкций бесценен, а принимаемые Правительством РФ и руководством республики меры по поддержке экономики и граждан помогут преодолеть негатив, создадут условия для развития экономики Крыма и откроют новые перспективы перед человеком труда.

 

Крымские известия 20.05.2022: ТРАДИЦИОННАЯ ТЩАТЕЛЬНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — НА СЛУЖБЕ БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ