Государственный Совет Республики Крым поддержал изменения в Конституцию Республики Крым

20 мая под председательством главы высшего законодательного органа власти Республики Крым Владимира Константинова состоялось очередное заседание шестой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва. В заседании приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков. По приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым в заседании также приняли участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко и его заместитель Алексей Тихомиров.

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов поздравил присутствующих с предстоящим Днем Государственного Совета Республики Крым и напомнил о пути, который прошла республика и ее главный орган представительной власти с дней Крымской весны.

В свою очередь Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что традиции крымского парламентаризма складывались еще задолго до событий 2014 года.

По словам Владимира Константинова, Государственный Совет Республики Крым стал активным участником процесса формирования нового миропорядка, а также проложил дорогу, по которой уже идут ЛНР и ДНР, и дальше пойдут освобожденные территории бывшей Украины.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс отметил, что в 1991 году после воссоздания крымской автономии и переформатирования Областного совета в Верховный Совет Республики Крым, центр политического влияния перешел от партийных органов в президиум парламента. Пройден огромный путь. С годами менялись и нарабатывались стили и методы работы парламента, которые влияют на формирование социально-экономических программ и общественного сознания крымчан.

По словам сенатора Российской Федерации Сергея Цекова, значимо, что именно в День Государственного Совета Республики Крым парламентарии впервые вносят поправки в действующую Конституцию региона.

В рамках заседания Государственного Совета Республики Крым единогласно в двух чтениях одобрены поправки в Конституцию Республики Крым.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов обратил внимание, что Конституция Республики Крым принята 11 апреля 2014 года, практически сразу после вхождения республики в состав Российской Федерации и после того, как в 2020 году были приняты поправки в Конституцию Российской Федерации – возникла необходимость внесения изменений и в основной Закон Республики Крым.

Счетная палата Республики Крым в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Крым. Рассмотренные изменения при их эффективной реализации позволят повысить качество управления общественными финансами.