О ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

19 апреля 2022 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям, в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А. А. приняла участие аудитор Счетной палаты Республики Гевчук С.Н.

В заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым  Гафаров Э.С.

В рамках повестки дня Парламентариями был заслушан доклад председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Типпа А.А. о реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.04.2014 № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Так из доклада следует, что в рамках реализации мероприятий Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия», утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 29.01.2018 № 30, за семь лет из 73 объектов введено в эксплуатацию 38 объектов жилищной, социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры, 623 семьи обеспечены жильем.

Также председатель проинформировал, что завершено строительство двух домов в микрорайонах Новониколаевский и Фонтаны города Симферополя и в ближайшее время 72 крымские семьи получат ключи  от квартир в новых домах.  В текущем году запланировано открытие двух детских садиков на 400 мест, ремонт дорог и сетей водоснабжения, сдача жилых домов в городах Евпатория (108 квартир), Симферополь (72 квартиры), Красноперекопск (72 квартиры), селе Орехово Сакского района (72 квартиры) и приобретение 10 жилых домов на сумму 30 млн. рублей по мероприятию 2.4 «Приобретение жилья для граждан из числа реабилитированных народов Крыма» основного мероприятия 2 «Меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий» Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» за счет средств бюджета Республики Крым.

Счетной палатой Республики Крым в соответствии с п. 2.2 Плана деятельности Счетной палаты Республики Крым на 2022 год, утвержденного постановлением Коллегии Счетной палаты Республики Крым от 30.12.2021      № 82-2/21, проведена финансово-экономическая экспертиза проекта постановления Совета министров Республики Крым «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 29 января 2018 года  № 30» («Об утверждении Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия»).

В Заключении № 41/1 по результатам финансово-экономической экспертизы проекта постановления Совета министров Республики Крым «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 29 января 2018 года № 30»,  утвержденном постановлением Коллегии Счетной палаты Республики Крым от 25.02.2022 № 7-1/22, Счетной палатой Республики Крым даны рекомендации  Государственному комитету по делам межнациональных отношений Республики Крым.

В ходе обсуждения вышеуказанного вопроса Комитетом и Счетной палатой Республики Крым рекомендовано Государственному комитету по делам межнациональных отношений обеспечить реализацию в 2022 году мероприятий в Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» в полном объеме.

Кроме того председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Типпа А.А. проинформировал членов Комитета о проведении в 2022 году мероприятий приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.