УЧАСТИЕ В РАБОТЕ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

20 апреля под председательством главы высшего законодательного органа власти Республики Крым Владимира Константинова состоялось очередное заседание шестой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва. В заседании приняли участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко и его заместитель Алексей Тихомиров.

В ходе работы во втором чтении рассмотрены изменения в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым» и законопроект о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым.

Также во втором чтении одобрены поправки в статью 37 Закона «О государственной гражданской службе Республики Крым», разработанные с целью приведения порядка ротации государственных гражданских служащих в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, и изменения в статью 1 Закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым», регулирующие правовые отношения, связанные с обеспечением тишины при проведении официальных спортивных и публичных мероприятий, а также во время празднования Нового года.

Рассмотрены во втором чтении проекты о внесении поправок в Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Документами устанавливаются правовые и организационные основы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», а также предлагается обязать органы власти всех уровней и организации своевременно предоставлять в органы управления территориальной подсистемы республики информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Во втором чтении рассмотрены законопроекты «О молодежной политике в Республике Крым», «О внесении изменений в статью 6 Закона Республики Крым «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Республике Крым», «О муниципальных образованиях Республики Крым, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности».

В первом чтении согласованы изменения в ряд республиканских законов для их приведения в соответствие с федеральным законодательством. В частности, внесены поправки в Закон «О ветеринарии в Республике Крым», в статью 23 Закона «Об ответственном обращении с животными в Республике Крым».

Поддержку получил блок проектов постановлений имущественного характера, ранее одобренные на заседании профильного Комитета, а также утверждены ежегодные доклады Уполномоченных по защите прав предпринимателей и по правам ребенка в Республике Крым Светланы Лужецкой и Ирины Клюевой о результатах деятельности ведомств в 2021 году, а также согласованы кандидатуры на должность мирового судьи Республики Крым.

Счетной палатой осуществляется контроль за эффективностью управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Крым, за поступлением в бюджет Республики Крым средств от управления и распоряжения этим имуществом. В настоящее время проводится внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств за 2021 год. Полученная в рамках заседания информация будет использована Счетной палатой в дальнейшей работе с целью повышения качества проводимых мероприятий.