НА ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОЙ, ИНВЕСТИЦИОННОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ РАССМОТРЕН ГОДОВОЙ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ЗА 2021 ГОД

20 апреля 2022 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике, в ходе которого в ходе которого был рассмотрен отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2021 год.

31 марта Отчет утвержден постановлением Коллегии Счетной палаты, информация о деятельности представлена Главе Республики Крым.

С докладом выступил председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Алексей Тихомиров, аудиторы Светлана Гевчук, Ирина Мартынюк, Татьяна Ольчук, Виктор Плакида, руководитель аппарата Людмила Широносова и сотрудники инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Счетной палаты.

В ходе выступления представлены основные итоги деятельности Счетной палаты за 2021 год.

Так, Счетной палатой осуществлен контроль за эффективным использованием бюджетных средств, выделенных по важнейшим направлениям в сферах национальной экономики, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, а также расходов бюджета на общегосударственные вопросы и контроль за эффективностью управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности, за поступлением в бюджет Республики Крым средств от управления и распоряжения им. Осуществлен комплекс контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за ходом и итогами реализации государственных программ и региональной составляющей национальных проектов.

Всего в 2021 году контролем охвачено 308 объектов. С учетом поставленных задач и необходимости охвата ключевых сфер социально-экономического развития Республики в 2021 году значительно увеличено количество контрольных мероприятий (на 35,5 % в сравнении с 2020 годом), а объективная необходимость привела к росту числа финансово-экономических экспертиз, при этом Счетной палатой при всех количественных переменах ключевым приоритетом, как и прежде, является вопрос качества проводимых мероприятий.

Всего в 2021 году проведено 42 контрольных и 21 экспертно-аналитическое мероприятие. В суммарном выражении охвачено 72 млрд 969 млн 648 тыс. рублей, что на 15,5 % больше чем в 2020 году и составляет 34,71 % от общего объема расходной части бюджета на 2021 год.

За отчетный год проведено 499 экспертиз проектов государственных программ и внесения в них изменений, а также проектов законов и нормативных правовых актов органов государственной власти. Всего по результатам мероприятий составлено 182 акта, подготовлено 531 заключение.

С целью реализации установленных полномочий, в отчетном периоде проведен полный комплекс контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по предварительному, текущему и последующему контролю за формированием и исполнением бюджета.

Также сотрудники Счетной палаты принимали участие в качестве привлекаемых специалистов в 6 мероприятиях правоохранительных органов и в 1 мероприятии Комитета по противодействию коррупции.

В 2021 году в соответствии с поручениями Главы, Председателя Государственного Совета проведено 3 внеплановых контрольных мероприятия. Поручения выполнены, результаты представлены и осуществляется дальнейшее сопровождение подготовленных выводов и рекомендаций.

При осуществлении внешнего государственного финансового контроля выявлены нарушения и недостатки в финансовой и бюджетной сферах при исполнении бюджета Республики, а также в процессе управления и распоряжения государственной собственностью, доля которых составила в общем объеме проверенных средств 8,03 % и 2,79 % в общем объеме расходной части бюджета Республики Крым на 2021 год.

Полученный в 2020 году опыт дистанционной работы в значительной степени повлиял на процесс проведения контрольных действий, что при совмещении с возможностью фактического выхода на объекты контроля позволило повысить требовательность к вопросам финансовой дисциплины.

Всего выявлено 1729 нарушений на общую сумму 5 млрд 860 млн 542 тыс. рублей и 1017 фактов неэффективного использования бюджетных средств в сумме 97 млн 250 тыс. рублей.

В целом по итогам года в структуре выявленных нарушений преобладают нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, значительную долю также составляют нарушения при формировании и исполнении бюджетов, а также при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц.

С целью их устранения и недопущения в дальнейшем объектам контроля за отчетный период направлено 54 представления. Постоянно ведется работа по контролю за устранением выявленных нарушений и реализацией предложений и рекомендаций, направленных в адрес объектов контроля. За отчетный период 33 из них сняты как полностью выполненные, остальные продолжают находиться на системном контроле, информация по их исполнению поступает в Счетную палату в установленные сроки.

В отчетном периоде возмещено в бюджет, допоставлено оборудование, выполнены работы на общую сумму 49 млн 636 тыс. рублей. На контроле Счетной палаты в соответствии с представлениями, срок исполнения которых не наступил, остается 262 млн 126 тыс. рублей.

Основные направления деятельности Счетной палаты на 2022 год сформированы с учетом предложений Парламента Республики Крым, Правительства, прокуратуры Республики Крым, предложений и запросов, поступивших в Счетную палату, обращений граждан, результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Предусмотрены тематические проверки вопросов эффективности использования бюджетных средств при реализации государственных программ и региональных проектов Республики Крым, запланирована проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2020-2021 годах на реализацию мероприятий, направленных на борьбу с распространением и предотвращением последствий коронавирусной инфекции.

С учетом необходимости анализа всех имеющихся инструментов ускорения социально-экономического развития Республики Крым в 2022 году будет проведен анализ механизма установления и функционирования преференциального режима – свободной экономической зоны Республики Крым.

К отчету о деятельности за 2020 год Комитетом Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике был представлен ряд рекомендаций, которые в полном объеме учтены при подготовке представленного отчета.

Председатель Анатолий Заиченко заключил, что в 2021 году закреплено право Счетной палаты Республики Крым на постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам, которое будет реализовано в последующие периоды, что в сочетании с совершенствованием методологии проведения внешнего финансового контроля позволит в 2022 году, в условиях необходимости мгновенной реакции на ежедневное изменение внешних факторов экономического развития, оперативно осуществлять анализ эффективности и своевременности проводимых мероприятий по распределению и перераспределению ресурсов, оценке достижения ключевых плановых параметров и объективной необходимости в их корректировке с учетом актуальных требований сегодняшнего дня.

Председатель Счетной палаты акцентировал внимание: «Эпохальная мысль Владимира Путина о важности извлечения правильных уроков, что было в прошлом и двигаться вперед – это главное! Мы готовы принять любой вызов времени и побеждать вместе с вами!».

По итогам доклада состоялось обсуждение представленного отчета и принято решение рекомендовать проект постановления «Об отчете о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2021 год» к рассмотрению на заседании Государственного Совета Республики Крым в мае 2022 года.