ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

13 апреля 2022 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. приняла участие аудитор Ольчук Т.М.

В заседании Комитета Государственного Совета Республики по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым  Гафаров Э., заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Маслова С.Б.

В рамках повестки дня членами Комитета Государственного Совета Республики Крым по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству был заслушан доклад первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Механичевой О.И. о результатах работы жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым и перспективах его развития, а также о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Республики Крым.

Депутаты обсудили вопросы, связанные с реализацией региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, в том числе и с ликвидацией аварийного жилого фонда после расселения граждан.

Вопрос переселения граждан из аварийного жилья также находится в поле зрения и контроля Счетной палаты Республики Крым. Планом деятельности Счетной палаты Республики Крым на 2022 год запланировано к проведению контрольное мероприятие по проверке эффективного и результативного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках Национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Маслова С.Б. проинформировала о перспективах реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» на территории Республики Крым. В Крыму планируется построить три технологичных мусороперерабатывающих комплекса: «Экотехнопарк в Белогорском районе», «Экотехнопарк в Ленинском районе», «Экотехнопарк в Сакском районе». Маслова С.Б. отметила, что реализация этого проекта позволит создать современную и технологичную систему утилизации мусора. Правительство Российской Федерации планирует направить на реализацию всего проекта сумму более 8 млрд рублей. Проектирование объектов в настоящее время уже ведется и должно быть завершено осенью 2022 года.

Мониторинг реализации всех национальных проектов, в том числе и национального проекта «Экология» находится на постоянном контроле Счетной палаты Республики Крым.

Также был заслушан доклад врио генерального директора Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Боднарчук Ю.А., которая доложила о выполнении в 2022 году мероприятий краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2022-2024 годы по реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016-20145 годы.

Обсуждая итоги выполнения в текущем году мероприятий краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2022-2024 годы, было акцентировано внимание на необходимости повышения показателей взыскания задолженности по взносам за капремонт многоквартирных домов в судебном порядке. Процент собираемости взносов на капитальный ремонт по состоянию на март 2022 года (нарастающим итогом с 2016 года) составил 63,93% (начислено 7 060,056 тыс. руб., собрано средств 4 513,246 тыс. руб.).

Счетная палата Республики Крым с учетом ранее проведенных мероприятий в отношении деятельности Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» также отмечала, что меры по взысканию задолженности с собственников помещений в многоквартирных домах проводятся на недостаточном уровне. Наличие значительной суммы задолженности свидетельствует о наличии рисков нереализации мероприятий краткосрочных планов капитального ремонта многоквартирных домов, а также о возможной необходимости привлечения для их исполнения средств бюджета Республики Крым.

Комитет Государственного Совета Республики Крым по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал профильному министерству совместно с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов рассмотреть возможность увеличения численности управления правовой работы в связи с увеличением объема работы в части взыскания дебиторской задолженности, а также линий колл-центра и новых территориальных подразделений.

Кроме того, Комитетом Государственного Совета Республики Крым по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству в составе вопросов повестки дня был поддержан проект федерального закона № 78299-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части обеспечения возможности голосования по вопросам повестки дня общего собрания в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг»).