УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В ОТКРЫТОЙ ЛЕКЦИИ ФГАОУ ВО КФУ ИМЕНИ В. И. ВЕРНАДСКОГО

8 апреля 2022 года в Институте экономики и управления  ФГАОУ ВО КФУ имени В. И. Вернадского состоялась открытая лекция в рамках дисциплины «Государственные и муниципальные финансы». В качестве докладчика по поручению председателя Счетной палаты Анатолия Заиченко в мероприятии принял участие заведующий отделом контроля и учета результатов деятельности инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Антон Сухоборов.

В ходе мероприятия рассмотрели механизмы обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого повышения благосостояния граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе.

Докладчик подробно рассказал о роли контрольно-счетных органов в процессе анализа реализации стратегических целей, привел примеры из практики Счетной палаты Республики Крым.

Еще одним из вопросов стали итоги проведенного Счетной палатой Республики Крым экспертно-аналитического мероприятия «Анализ соблюдения порядка формирования дорожного фонда Республики Крым в 2020-2021 гг».

Антон Сухоборов подробно остановился на проводимых мероприятиях, связанных с реализаций доходного потенциала Республики Крым. Также рассмотрены правовые и организационные основы стратегического планирования, полномочия органов государственной власти Республики Крым в процессе целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития Республики Крым, а также мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования. Обсудили вопрос по цифровизации процессов управления и контроля.

В завершение мероприятия состоялся диалог в формате вопрос-ответ, в ходе которого заданы уточняющие вопросы и определены направления для дальнейшего изучения.