ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ПРЕЗИДИУМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

5 апреля состоялось заседание Президиума Государственного Совета Республики Крым, на котором была рассмотрена информация правительства о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности в Республике Крым, принято решение о проведении 20 апреля 2022 года очередного заседания шестой сессии Государственного Совета Республики Крым и сформирован проект повестки дня. В мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в своем докладе обозначил планы работы правительства на 2022 год, доложил о реализации основных программ развития региона и принимаемых мерах в условиях внешних санкций, отметив, что за 8 лет Крым выработал иммунитет к внешнему давлению, адаптировался к новым реалиям и продолжает развиваться.
«По итогам 2021 года ожидается увеличение объема валового регионального продукта на 6,4% с показателем 603 миллиарда рублей. Снижение безработицы в 2022 году прогнозируется до уровня 5,6%. В текущем году уровень собственных доходов консолидированного бюджета Крыма запланирован в сумме 57,5 миллиарда рублей», — уточнил председатель Совета министров, добавив, что на реализацию мероприятий по социально-экономическому развитию Крыма в 2022 году планируется выделить 77,8 млрд рублей.
В своем выступлении Юрий Гоцанюк также затронул вопросы развития сферы ЖКХ, строительства, газификации, отраслей курортов и туризма, здравоохранения, образования, расширения спектра социальных услуг и государственной поддержки граждан. Говоря о реализации правительственного антисанкционного Плана первоочередных действий, Юрий Гоцанюк рассказал о финансовых мерах поддержки бизнеса, а также перспективах модернизации промышленности, обеспечении ее конкурентоспособности, поддержке крымских предприятий и предпринимателей.
Счетной палатой Республики Крым в соответствии с полномочиями, предусмотренными действующим законодательством, на постоянной основе в рамках контрольной деятельности проводится проверка законности, результативности использования бюджетных средств, выделенных по важнейшим направлениям в сферах национальной экономики, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, а также порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Крым. В адрес Совета министров Республики Крым будут направлены рекомендации Счетной палаты по результатам проведенных мероприятий, в том числе в контексте реализации намеченных правительством планов.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что подача воды из Северо-Крымского канала также открывает перспективу восстановления рисоводства и других отраслей сельского хозяйства, насыщения водными ресурсами тех регионов республики, которые традиционно испытывали в них дефицит.
По итогам обсуждения первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс озвучил решение, в котором члены Президиума предложили Совету министров Республики Крым принять меры по обеспечению бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной, логистической, социальной инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания, энергетики, промышленности и связи; проводить мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, лекарственные препараты, медицинские изделия и наличия их в организациях торговли; ситуации на рынке труда и реализации мер поддержки занятости населения; разработать мероприятия, направленные на устранение повышенного спроса на отдельные виды товаров, работ, услуг.