ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, ТРАНСПОРТУ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКСУ

30 марта 2022 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, в котором по поручению председателя Счетной палатой Республики Крым Заиченко А.А. приняла участие аудитор Ольчук Т.М.

В заседании Комитета Государственного Совета Республики по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Гафаров Э., заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Пономаренко А.А., министр топлива и энергетики Республики Крым Коринь И.В., генеральный директор Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» Цурканенко А.М., директор Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымгазсети» Тарасов С.И.

В рамках повестки дня Комитетом Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу был рассмотрен вопрос о состоянии дел по догазификации населенных пунктов Республики Крым, а также технологическому подключению потребителей ГУП РК «Крымэнерго» и ГУП РК «Крымгазсети».

Министр топлива и энергетики Республики Крым Коринь И.В. отметил, что из 1019 населенных пунктов Республики Крым догазификации до конца 2023 года подлежат 510 населенных пунктов республики, где уже проложены газораспределительные сети. При этом будет обеспечена подводка газа до границ земельных участков без привлечения средств граждан, внутри земельных участков и в домовладениях газификация осуществляется за счет средств граждан. По результатам инвентаризации под критерий догазификации подпадает 72 701 домовладение Крыма. По итогам 2021 года средний уровень газификации республики доведен до 78%, догазификация позволит увеличить данный показатель до 80%. Из Фонда содействия газификации на 2022 и 2023 годы на эти цели выделяется по 6 млрд руб. По словам министра, в связи с высокой стоимостью работ по прокладке газовых сетей в границах земельного участка (порядка 100-150 тыс. руб.), заявители могут воспользоваться программой льготного кредитования газификации домовладений по ставке 3% годовых до 200 тыс. рублей со сроком до 5 лет.

Региональным оператором по догазификации населенных пунктов республики определено ГУП РК «Крымгазсети». На сайте регионального оператора в разделе «социальная газификация» отражаются сведения по населенным пунктам, которые подлежат догазификации и количестве объектов, планируемых к подключению.

Директор ГУП РК «Крымгазсети» Тарасов С.И. проинформировал, что в настоящее время отмечается рост количества заявок на присоединение к газораспределительным сетям, за первый квартал текущего года подано 6,5 тысяч заявок, в то время как за весь 2021 год подано лишь 4,5 тысячи заявлений.

Генеральный директор ГУП РК «Крымэнерго» Цурканенко А.М. доложил о состоянии дел по технологическому присоединению потребителей к сетям энергоснабжения. Одной из причин отставания в темпах технологического присоединения к сетям энергоснабжения является дефицит резервов электрических мощностей центров питания, а также ограниченный тариф, который состоит из платы потребителей за потребление и ставки оплаты за технологическое присоединение.

По итогам обсуждения Комитет Государственного Совета Республики по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу рекомендовал ГУП РК «Крымэнерго» разработать план мероприятий (дорожную карту) по реализации договоров технологического присоединения, обеспечивающих устранение просроченных обязательств по технологическому присоединению и недопущению возникновения новых просроченных обязательств, а ГУП РК «Крымгазсети» взять на особый контроль процесс догазификации населенных пунктов Республики Крым, определив его приоритетным направлением работы предприятия в 2022 году.

По второму вопросу повестки дня была заслушана информация первого заместителя главы администрации Джанкойского района Республики Крым Трушиной А.В. о состоянии дел по газификации и стабильному обеспечению электроснабжением населенных пунктов Джанкойского района Республики Крым. Отмечалось, что на территории Джанкойского района из 110 жилых населенных пунктов газифицировано 53 села (47%). Низким остается и уровень освещенности сел Джанкойского района — полностью освещены 9 сел, в 30 селах освещены от 2 до 7 улиц, 71 поселение остается без уличного освещения.

Вице-спикер Пономаренко А.А. отметила, что средний уровень газификации Джанкойского района составляет лишь 41,9%, при среднем показателе по сельским поселениям республики – 58%. В связи с чем высказаны предложения при наличии выделения дополнительного финансирования в рамках реализации Государственной программы газификации населенных пунктов Республики Крым рассмотреть возможность газификации первоочередных объектов, в том числе расположенных на территории Джанкойского района, по которым имеется разработанная проектно-сметная документация и получены положительные заключения госстройэкспертизы.