ИНФОРМАЦИЯ ПО ЗАСЕДАНИЮ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ

22 марта 2022 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам.

 В заседании Комитета приняли участие министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Славгородская О.А., заместитель председателя Государственного Комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Кангиев А.О., заместитель председателя Государственного Комитета по ветеринарии Республики Крым Умеров Э.В. По поручению и. о. председателя Счетной палаты Республики Крым Алексея Тихомирова в мероприятии приняла участие аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук.

Под председательством председателя Комитета Георгия Шаповалова рассмотрены все вопросы повестки дня.

Так, в ходе заседания Комитета министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская представила информацию о внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 22 ноября 2017 года № 619 «Об утверждении государственной программы «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым». Проект постановления разработан в связи с включением в Государственную программу Республики Крым «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» нового мероприятия 3.1 «Определение и закрепление на местности границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Азовского и Черного морей на территории Республики Крым (1-3 этапы)», приведением объемов финансирования в соответствии с бюджетом Республики Крым на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов и на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, корректировкой отдельных целевых показателей (индикаторов) государственной программы.

В настоящее время Счетная палата Республики Крым проводит финансово-экономическую экспертизу  проекта постановления Совета министров Республики Крым «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 22 ноября 2017 года № 619».

Также министр экологии и природных ресурсов Республики Крым доложила об основных итогах деятельности министерства за 2021 год, целях и задачах на 2022 год. В докладе была озвучена информация, в том числе  и о продолжении реализации мероприятий по рекультивации двух  отработанных полигонов твердых коммунальных отходов в городе Судак и городе Белогорск в рамках регионального проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология». Реализация указанных мероприятий позволит к 2024 году улучшить качество жизни 32,9 тысяч человек и вернуть в народное хозяйство Республики Крым 15,1 га земель. В 2021 году администрациями соответствующих муниципальных образований заключены контракты на выполнение работ. Работы в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» проводятся в соответствии с установленными сроками. Рассматривается возможность включения 10 отработанных полигонов ТКО в региональный проект «Чистая страна».

Счетная палата Республики Крым в соответствии с п. 1.2 Плана деятельности Счетной палаты Республики Крым на 2022 год, утвержденного постановлением Коллегии Счетной палаты Республики Крым от 30.12.2021      № 82-2/21, проводит контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2021 году и истекшем периоде 2022 года на реализацию федерального проекта «Чистая страна» на территории Республики Крым в рамках национального проекта «Экология».

На заседании Комитета также заслушаны доклады заместителя председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Альберта Кангиева, заместителя председателя Государственного комитета по ветеринарии Республики Крым Энвера Умерова о результатах деятельности профильных комитетов за 2021 год, целях и задачах на 2022 год.

Кроме того, в ходе заседания Комитета председателем Комитета Георгием Шаповаловым был представлен план работы Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам на 2022 год и отчет о результатах своей деятельности за 2021 год.

 Парламентариями рассмотрены проекты федеральных законов поступившие в Комитет, по которым были приняты решения:

— поддержать принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части регулирования обращения с вторичными ресурсами»,

— не поддержать проект федерального закона «Лесной кодекс Российской Федерации».