Участие председателя Счетной палаты Республики Крым в эфире радио «Спутник в Крыму»

11 марта 2022 года в 9-00 состоялся эфир на радио «Спутник в Крыму» с участием председателя Счетной палаты Республики Крым, Заслуженного экономиста Республики Крым Анатолия Заиченко.

В прямом эфире обсудили предложение о национализации производств, принадлежащих покидающим российский рынок западным компаниям. Федеральная налоговая служба, прокуроры и власти регионов смогут инициировать введение внешнего управления на предприятиях ушедших из России западных компаний. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила соответствующий законопроект.

Согласно пояснениям, компания-собственник имущества в течение пяти дней может отказаться от внешнего управления, возобновить деятельность или продать свою долю. Если этого не происходит, суд на три месяца назначает временную администрацию, после — акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации.

Председатель Счетной палаты обратил внимание, что национализация может осуществляться на возмездной или безвозмездной основе, поэтому важно сегодня примять точечный подход с учетом множества факторов и предлагать разные пути решения. Анатолий Заиченко проанализировал текущие события и отметил, что экономика является заложником геополитических противостояний.

В ходе беседы речь шла не только о выбывших иностранных компаниях и влиянии санкций, но и о перспективах, резервах повышения экономической эффективности с учетом импортозамещения и дальнейшего развития внутреннего производства, поиска векторов для сохранения технологического потенциала.