РАБОТА СОВЕТА КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНЫХ ОРГАНОВ ПРИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОДОЛЖЕНА В ФОРМАТЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ

В Счетной палате Российской Федерации продолжена работа Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.

23 декабря 2021 года в рамках школы стратегического аудита и аудита эффективности состоялась стратегическая сессия при участии представителей всех региональных контрольно-счетных органов. От Счетной палаты Республики Крым в мероприятии принял участие председатель Анатолий Заиченко.

 

Основной темой стратегической сессии стала оценка рисков национальных проектов, рассмотрены вопросы риск-ориентированного подхода, стратегического аудита, мониторинга национальных целей.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин в своем приветственном выступлении напомнил, что в 2021 году произошло важное событие для внешнего государственного аудита — утверждена новая редакция Федерального закона № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Для обсуждения участники стратсессии выбрали один из федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранения» и на его примере рассмотрели подходы, задачи и сроки, необходимые для формирования единой системы мониторинга региональных составляющих нацпроектов и оценки их рисков.

В завершение мероприятия Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин поблагодарил руководителей контрольно-счетных органов за совместную работу и выразил надежду, что в следующем году также получится встретиться в очном формате.

«Такого рода тренинги, как сегодня, дают толчок к получению систематических знаний. Я обещал, что мы с вами будем общаться и рассматривать серьезные содержательные работы для совершенствования всей нашей деятельности, но период пандемии нас немного прервал. Надеюсь, что в следующем году мы также сможем встретиться в очном или смешанном формате. В любом случае, наше сотрудничество продолжается», – заключил Алексей Кудрин.