АУДИТОРЫ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОЙ, ИНВЕСТИЦИОННОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ

20 декабря 2021 года по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым аудиторы Счетной палаты Республики Крым Виктор Плакида и Светлана Гевчук приняли участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике.

На заседании Комитета были рассмотрены семь вопросов повестки дня: об оказании мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в 2021 году, об эффективности исполнения бюджетных средств, выделенных на финансирование Государственной программы развития курортов и туризма в Республики Крым (по главному распорядителю бюджетных средств – Министерству курортов и туризма Республики Крым), об эффективности использования бюджетных субсидий Некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», находящейся в ведении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, об утверждении Плана работы Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно- финансовой, инвестиционной и налоговой политике на 2022 год и о представлениях к награждениям, поступивших в Комитет. Кроме того, депутатами были рассмотрены отчеты об исполнении бюджетов Республики Крым и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 9 месяцев 2021 года.

В ходе заседания Комитета первый заместитель министра финансов Республики Крым Оксана Губернаторова выступила с докладом об исполнении бюджета Республики Крым за 9 месяцев 2021 года.

По итогу исполнения бюджета Республики Крым за 9 месяцев 2021 года отмечаются следующие показатели:

1) по доходам – 126,1 млрд рублей, что составляет 68,6% от утвержденных годовых плановых показателей (для сравнения: за 9 месяцев
2020 года – 132,2 млрд рублей, или 62,7% от утвержденных годовых плановых показателей). Темп роста поступлений доходов республиканского бюджета (к аналогичному периоду 2020 года) составил 95,4%;

2) по расходам – 130,2 млрд рублей, что составляет 65,9% от утвержденных годовых плановых показателей согласно Закону Республики Крым от 22.12.2020 № 139-ЗРК/2020 «О бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и 61,7% от показателей СБР (для сравнения: за 9 месяцев 2020 года – 131, 0 млрд рублей, или 60,6% и 60,5% соответственно). Темп роста расходов республиканского бюджета (к аналогичному периоду 2020 года) составил 99,3%.

В результате, за январь-сентябрь текущего года бюджет Республики Крым исполнен с дефицитом в сумме 4,1 млрд рублей (при утвержденном на 2021 год дефиците в сумме 13,6 млрд рублей).

Таким образом, за январь-сентябрь 2021 года (по сравнению с аналогичным периодом 2020 года) уменьшились поступления доходов в бюджет Республики Крым – на 6,1 млрд рублей, или на 4,6% и исполненные расходы республиканского бюджета – на 881,6 млн рублей, или на 0,7%.

Кроме того, исполнение расходной части бюджета Республики Крым (по отношению к показателям СБР) сложилось на уровне 61,7%, что на 8,3 процентных пункта ниже планируемого уровня исполнения бюджета Республики Крым за 9 месяцев.

С содокладом о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оперативный контроль за ходом исполнения бюджета Республики Крым за 9 месяцев 2021 года» выступила аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук. С докладом можно ознакомиться перейдя по ссылке.

 

Также на Комитете был заслушан доклад директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым Андрея Карпеева об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 9 месяцев 2021 года.

С содокладом о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оперативный контроль за ходом исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 9 месяцев 2021 года» выступил аудитор Счетной палаты Республики Крым Виктор Плакида. С докладом можно ознакомиться перейдя по ссылке.

 

Парламентариями рассмотрены и поддержаны все вопросы повестки дня.