ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, ТРАНСПОРТУ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКСУ

По поручению председателя Счетной палатой Республики Крым Заиченко А.А. аудитор Ольчук Т.М. 15 декабря 2021 года приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

В заседании Комитета Государственного Совета Республики по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Гафаров Э.

В рамках повестки дня Комитетом Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу был заслушан доклад заместителя министра топлива и энергетики Республики Крым Жданова В.А. «Об итогах выполнения в 2021 году мероприятий Государственной программы «Газификация населенных пунктов Республики Крым» и запланированных на 2022 год мероприятиях».

Содокладчиками по данному вопросу выступили: заместитель генерального директора по строительству ГУП РК «Черноморнефтегаз» Талипов Е.А., заместитель директора по капитальному строительству ГУП РК «Крымгазсети» Деркач В.Г.

В ходе докладов озвучены показатели по фактическому исполнению мероприятий Государственной программы «Газификация населенных пунктов Республики Крым» (далее – Программа газификации) за 2021 год и показатели по газификации населенных пунктов, запланированных к исполнению на 2022 год.

По состоянию на 1 января 2021 года уровень газификации населенных пунктов Республики Крым составил 76,7 %, который к 2025 году планируется довести до 84,7%. На сегодняшний день из 1020 населенных пунктов Республики Крым газифицировано 503.

Основной проблемой сдерживания темпов газификации является недостаток финансирования мероприятий Программы газификации, объем финансирования которой за период 2020-2021 гг. был сокращен на 5,0 млрд. рублей, в результате чего сроки выполнения по проектированию и строительству некоторых объектов перенесены на период после 2025 года..

В соответствии с последней редакцией Программы газификации планируемый объем финансирования за 2018-2025 гг. составит 42,0 млрд. руб., из которых бюджетное финансирование из бюджетов всех уровней и средства ГУП РК «Крымгазсети» — 11,1 млрд. рублей, средства ГУП РК «Черноморнефтегаз» составляют 13,5 млрд. рублей, а также средства, направленные на догазификацию (внебюджетные источники) — 17,4 млрд. рублей.

Работы по догазификации населенных пунктов в рамках исполнения п. 8 перечня поручений Президента Российской Федерации от 02.05.2021 № Пр-753 в части обеспечения до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводки газа до границ негазифицированных домовладений, будут выполняться ГУП РК «Крымгазсети».

Всего в Республике Крым в газифицированных населенных пунктах имеется техническая возможность подключения 77 196 негазифицированных домовладений.

В настоящее время Правительством Российской Федерации решается вопрос источника и механизма финансирования догазификации населенных пунктов.

Также члены Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу поддержали обращение Архангельского областного Собрания депутатов Министру энергетики Российской Федерации Шульгинову Н.Г. об установлении на федеральном уровне механизмов государственного регулирования оптовых цен на сжиженный углеводородный газ и компенсации расходов газоснабжающих организаций на его покупку.