Счетной палате Республики Крым 7 лет!

26 ноября исполнилось 7 лет со дня образования Счетной палаты Республики Крым! За это время фарватер крымской экономики был наполнен яркими и масштабными событиями.

Этап становления в российском правовом поле позади. Сегодня Счетная палата Республики Крым уже на равных взаимодействует в формате проведения совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также участвуя в качестве полноправного члена, в деятельности Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ.

Председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко в своем обращении к коллективу выделил ряд ключевых стратегических ориентиров. Так, основой успешного бюджетирования является качественное планирование показателей по доходным и расходным статьям бюджета. Законодательство обязывает участников бюджетного процесса обосновывать при планировании заявленные бюджетные расходы. Необходимо констатировать, что есть еще руководители, не в полной мере осознающие важность детального бюджетного планирования как процесса, обеспечивающего грамотное распределение ресурсов. В дальнейшем это может оказать негативное влияние на устойчивость социально-экономического развития региона и спровоцировать иные масштабные проблемы.

Задача Счетной палаты – обращать внимание главных распорядителей бюджетных средств на важность становления и развития внутреннего финансового аудита. Практика показала, что наличие качественного внутреннего аудита на порядок повышает уровень финансовой дисциплины.

Еще одним важным фактором повышения эффективности бюджетирования является оптимизация дебиторской и кредиторской задолженности. Проведение инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами, просроченной и безнадежной к взысканию дебиторской задолженности, невостребованной кредиторской задолженности, сроков их исковой давности, а также ведение проверяемыми объектами претензионной и исковой работы – меры борьбы с возможными злоупотреблениями.

По итогам проверочных мероприятий выделен общий для всех проблемный вопрос – это вопрос ценообразования в строительстве.

Выходя на тот или иной объект контроля в рамках проверки данной проблематики сотрудники Счетной палаты отмечают данный факт в своих материалах. Повышение точности расчетов сметной стоимости с переходом, начиная со второго квартала 2022 года, на ресурсно-индексный метод позволит повысить эффективность реализации нацпроектов и госпрограмм, а также сгладить последствия от резких колебаний цен на основные виды строительных ресурсов (в том числе на металлопродукцию).

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов также акцентирует внимание на недопустимость удорожания стоимости объектов строительства вследствие подготовки некачественного и непродуманного проекта, применения неоправданно большого количества архитектурных форм и излишеств, невнимательности и отсутствия контроля со стороны заказчика и необходимость министрам и главам администраций лично контролировать обоснованность детального сметного расчета.

Впереди нам предстоит большая работа. Непреклонная позиция Счетной палаты – неукоснительное соблюдение принципов: законности, объективности, эффективности, независимости и гласности, заложенных законодательством Российской Федерации.

Концепция деятельности Счетной палаты на среднесрочную перспективу – до 2024 года предусматривает 12 ключевых ориентиров, реализация которых будет способствовать формированию и функционированию в республике эффективных структур и механизмов гражданского общества, общественного контроля за деятельностью государственных органов, антикоррупционной политики и доверия к институтам власти, эффективности госуправления и местного самоуправления.

В своем обращении к коллективу председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко отметил качественную работу каждого сотрудника Счетной палаты и поблагодарил за слаженный и добросовестный труд, обеспечивающий функционирование ведомства как единого, хорошо отлаженного механизма; аудиторов и руководителей структурных подразделений – за конструктивную помощь и профессиональное координирование деятельности вверенных им направлений, и выразил уверенность, что несмотря на все перипетии и сложности, дальнейшая совместная работа, будет направлена на стабильное, долгосрочное и успешное развитие Крыма сегодня и всегда!

В завершение мероприятия состоялось награждение сотрудников.

Медаль «За доблестный труд» вручена Аудитору Счетной палаты Ольчук Татьяне Михайловне.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в осуществлении государственного финансового контроля и личный вклад в развитие Счетной палаты Республики Крым, участие в подготовке и проведении контрольных, экспертно-аналитических и других мероприятий Счетной палаты Республики Крым, а также иные достижения и заслуги, связанные с выполнением функций и задач Счетной палаты Республики Крым, в связи с празднованием 7-летия со дня основания Счетной палаты Республики Крым объявлена благодарность Заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Степанова Кирилла Игоревича с вручением благодарственного письма Урсиной Оксане Максимовне, Сухоборову Антону Андреевичу, Козминой Оксане Николаевне, Гогиной Марте Евгеньевне.

За заслуги в укреплении системы внешнего государственного аудита (контроля), вклад в повышение эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы Республики Крым и в связи с Днем образования Счетной палаты Республики Крым Грамотой Президиума Государственного Совета Республики Крым награждены Музыченко Максим Александрович и Стебливская Галина Валериевна; вручен Ценный подарок Председателя Государственного Совета Республики Крым Гершун Анне Александровне; Благодарностью Председателя Государственного Совета Республики Крым награждены Красикова Ирина Александровна и Поздеева Елена Валерьевна. Вручены Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Крым Коваленко Ивану Игоревичу и Коротаевой Наталье Евгеньевне, а также Наталье Евгеньевне за добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в осуществлении государственного финансового контроля и личный вклад в развитие Счетной палаты Республики Крым вручен Памятный знак Счетной палаты Республики Крым.

Ведомственными наградами отмечены Тулегенова Наталья Ярославовна (Благодарность Коллегии Счетной палаты Республики Крым); Лунев Виктор Евгеньевич (Благодарность председателя Счетной палаты Республики Крым); Гапеев Олег Васильевич (Благодарность председателя Счетной палаты Республики Крым), Клитин Алексей Сергеевич (Благодарность председателя Счетной палаты Республики Крым); Ляшко Виталий Иванович (Благодарность заместителя председателя Счетной палаты Республики Крым).

АНАТОЛИЙ ЗАИЧЕНКО: «СЧЁТНАЯ ПАЛАТА — НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ. СТОИТ НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ БЮДЖЕТА И ГРАЖДАН»