ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО КУРОРТАМ, ТУРИЗМУ И СПОРТУ

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко 16.11.2021 аудитор Счетной палаты Республики Крым Ирина Мартынюк приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по курортам, туризму и спорту.

В ходе заседания Комитета заместителем министра финансов Иваном Фурсом были представлены основные параметры проекта закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2022 год и плановый период2023 и 2024 годов».

Комитетом при  обсуждении вопроса о прогнозных объемах расходов бюджета Республики Крым Министерством курортов и туризма Республики Крым  на развитие курортов и туризма  в 2022 году министром курортов и туризма  Вадимом Волченко представлена информация о планируемых бюджетных ассигнованиях на развитие курортов и туризма. Так, законопроектом предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 147 миллионов 883 тысячи рублей, в том числе на проведение мероприятий в сфере курортов и туризма – 101 миллион 469 тысяч рублей (на уровне 2021 года). Кроме того  средства будут направлены на реализацию мероприятий госпрограммы, направленных на осуществление режимно-эксплуатационных работ, горно-санитарной охраны и контроля качества природных лечебных ресурсов Сакского месторождения лечебных грязей, рапы, минеральной воды; разработку концепции развития курортов и туризма, создания комплекса активного туризма «Большая Крымская тропа», концепт-дизайна пляжа; развитие системы туристской навигации к объектам туристской инфраструктуры, обеспечение деятельности ТИЦ в аэропорту «Симферополь», а также развитие сети туристско-информационных пунктов, приобретение и установку системы видеонаблюдения на пляжах.

В рамках рассмотрения вопроса о прогнозных объемах расходов бюджета Республики Крым Министерства спорта Республики Крым на развитие физкультуры и спорта Республики Крым в 2022 году министр спорта Ольга Торубарова представила информацию о запланированных в  законопроекте лимитах бюджетных обязательств общим объемом 1 млрд 525 млн рублей, что на 14% меньше бюджета прошлого года. Бюджетные ассигнования распределены по трем подпрограммам Государственной программы развития физической культуры и спорта РК. В тоже время министр обратила внимание депутатов, что в законопроекте не были учтены объемы дополнительных потребностей на нужды некапитального характера, в части финансирования подведомственных государственных учреждений, в том числе авиационных видов спорта, спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план для массового спорта и спорта высших достижений,  а также финансового обеспечения Крымского среднего профессионального училища (техникума) олимпийского резерва по оплате коммунальных услуг и обеспечение расходов на питание учащихся. В связи с завершением строительства и реконструкции объектов аналогичная ситуация сложилась в ГБУ РК «Крым-спорт» — на погашение коммунальных платежей, приобретение инвентаря и оборудование.

  Комитетом в ходе заседания был рассмотрен вопрос о прогнозных объемах расходов бюджета на организацию отдыха детей и их оздоровления в 2022 году. Так, Министерством образования, науки и молодежи внесены предложения на приобретение путевок в сумме 363,9 млн рублей, обеспечение государственного задания по оздоровлению детей подведомственными министерству учреждениями в сумме 92,4 млн рублей.

 Депутатами рассмотрена  информацию о ходе реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года» в части создания туристско-рекреационных кластеров.

 В заседании депутатами согласовано Постановление Президиума об образовании Конкурсной комиссии по проведению конкурса на получение грантов ГС РК государственным и муниципальным учреждениям в сфере физической культуры и спорта и грантов ГС РК региональным спортивным федерациям и структурным подразделениям общероссийских спортивных федераций, осуществляющим деятельность на территории полуострова.

 Председателем Комитета Оксаной Сергиенко представлена информация об итогах рассмотрения проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях  в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников», поступившего в Комитет для рассмотрения и подготовки рекомендаций с предложением не рекомендовать законопроект для рассмотрения Государственным Советом Республики Крым в  связи с тем, что законопроектом  не определен  орган и должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать соответствующие дела. Кроме того, к документу имеется отзыв Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым проект федерального закона нуждается в доработке.