О ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО КУЛЬТУРЕ И ВОПРОСАМ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

По поручению председателя Счетной палатой Республики Крым Заиченко А.А. аудитор Плакида В.Т. 16 ноября 2021 года принял участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

В рамках повестки дня Комитетом Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия были заслушаны доклады о проекте закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов» заместителя министра финансов Республики Крым Давыдченко Е.В., министра культуры Республики Крым Новосельской В.В., заместителя председателя Государственного комитета по делам архивов Мусияченко О.В.

По сообщению министра культуры Республики Крым объём бюджетных ассигнований на культуру и кинематографию в 2022 году составит 4,9 млрд. рублей (на 840,2 млн. руб. (20,7%) больше в сравнении с текущим периодом), в 2023 году – 3,09 млрд. рублей, в 2024 году – 2,3 млрд. рублей. В следующем году запланировано 36,4 млн. рублей на реализацию федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы».

В рамках регионального проекта «Культурная среда» на капитальный ремонт сельских домов культуры в 2022 году планируется выделить 196 млн. руб., реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев — 76 млн. рублей, модернизацию муниципальных детских школ искусств по видам искусств — 48 млн. рублей, модернизацию региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол — 24,8 млн. рублей, создание модельных муниципальных библиотек — 10 млн. рублей, приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств по видам искусств и профессиональных образовательных организаций — 72,5 млн. рублей и техническое оснащение муниципальных музеев — 20,7 млн. рублей.

Глава Комитета Волков Н.А. выступил с информацией по объекту капитального строительства «Строительство музейного комплекса в с. Мирное Симферопольского района» и предложил при корректировке бюджета республики рассмотреть возможность включения в проект на ближайшие три года дополнительные расходы на строительство 3-й очереди мемориала «Концлагерь «Красный» в селе Мирное, в ходе которого планируется создать Музейно-выставочный комплекс военно-патриотической направленности.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании крымского парламента проект закона «О бюджете Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» с учётом поступивших предложений, в том числе представленных профильными министерствами и ведомствами.

Была заслушана информация администрации города Симферополя о перспективах благоустройства территории объекта культурного наследия «Мемориальный комплекс – военно-историческое кладбище участников Крымской войны 1853-1856 годов и могила генерала-лейтенанта А. К. Абрамова, командира 13-й пехотной дивизии, 1854-1860 годы, 1886 год, 2000-е годы» в 2022 году, и даны рекомендации продолжить работы по благоустройству объекта, и изыскать средства на проведение экспертизы и строительных работ.