Заседание о проблемных вопросах жилищно-коммунального хозяйства и реализации мероприятий федеральной целевой программы в Республике Крым

11 ноября 2021 года состоялось совещание под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о проблемных вопросах жилищно-коммунального хозяйства и реализации мероприятий федеральной целевой программы в Республике Крым. В мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко.

В ходе заседания обсудили риски реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года» и республиканской адресной инвестиционный программы. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил всем ответственным должностным лицам, курирующим реализацию объектов ФЦП и других строительных программ, ежедневно докладывать об итогах проделанной работы по объектам, которые находятся в «красной зоне».  

Также заслушаны доклады о ходе реализации мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий в муниципальных образованиях Республики Крым в рамках соглашения между Правительством г. Москвы и Советом министров Республики Крым, а также об организации работы общественного транспорта на территории Республики Крым.

Руководитель регионального проектного офиса Наталья Писарева доложила о заключении контрактов, кассовом освоении и выполнении протокольных поручений в рамках реализации национальных проектов Республикой Крым в 2021 году.

Одним из важных вопросов сегодня является тема ценообразования в строительстве. Как отметил Сергей Аксёнов без согласования на республиканском уровне ни одно повышение стоимости строительства объектов утверждено не будет.

По мнению Счетной палаты Республики Крым определение сметной стоимости объектов строительства – это фундамент не только нового здания или элемента инфраструктуры, но и эффективного расходования бюджетных средств. Чем точнее будут сделаны эти расчеты, тем качественнее окажется бюджетное планирование и соответственно расходование бюджетных средств на принципах законности, эффективности и целевого использования.