На телеканале «Крым 24» обсудили актуальные вопросы экологической повестки

01 ноября 2021 года в 19-45 на телеканале «Крым 24» вышла программа «Экономика», в которой по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко принял участие заведующий отделом контроля и учета результатов деятельности инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Антон Сухоборов.

В ходе интервью обсудили ключевые направления, обозначенные на состоявшемся XIX Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия», в котором по приглашению Счетной палаты Российской Федерации приняли активное участие представители Счетной палаты Республики Крым.
Сегодня стратегами всех уровней рассматривается вопрос организационно-управленческих аспектов интеграции ЦУР (Цели устойчивого развития) и стратегий социально-экономического развития.
Счетная палата Российской Федерации на систематической основе осуществляет мониторинг достижения Целей устойчивого развития на территории Российской Федерации.
Как отметил Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, важным направлением реализации Повестки устойчивого развития в России является ее продвижение на региональный и местный уровень, создание методологической базы, систем мониторинга, аудита и добровольной отчетности.
Использование международных инструментов ответственного устойчивого инвестирования, формирование отечественной системы зеленых финансов позволит привлечь частный капитал для финансирования зеленых и адаптационных проектов городов и регионов, а также обеспечить вклад России в реализацию глобальной Повестки достижения ЦУР.
Также обсудили текущую экологическую повестку и внедрение инноваций, рост в обществе и на государственном уровне запроса на ответственное отношение к окружающей человека среде и здравоохранению.
Обсудили вопросы стратегирования в сфере экологии, ESG концепции, а также роль контрольно-счетных органов в обеспечении достижения целей устойчивого развития.

С видеозаписью программы «Экономика» можно ознакомиться прейдя по ссылке.