Участие в Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия»

25–26 октября состоялся XIX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия» (Форум стратегов 2020–2021).

Форум стратегов проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым в мероприятии приняли участие заместитель председателя Счетной палаты Республики Крым Алексей Тихомиров и заведующий отделом контроля и учета результатов деятельности Антон Сухоборов.

На мероприятиях Форума выступили руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, ведущие российские и зарубежные ученые и эксперты, представители бизнес-сообщества.

На круглых столах Форума обсуждались мероприятия, посвященные технологии и лучшей практике стратегического планирования, целям устойчивого развития (ЦУР), развитию городской инфраструктуры, постковидной ситуации, эффективным системам государственного управления, социальным инновациям и взаимодействию с международными партнерами, принципы открытости государства на местах.

В рамках «Зеленого дня» Форума обсуждались вызовы и возможности локализации ЦУР в городах и регионах, проблемы перехода к циклической инновационной экономике, инструменты стимулирования и формирования спроса на зеленые и цифровые инновации.

В рамках сессии форума стратегов «Не эффектно, а эффективно: как доказательная политика помогает достигать цели устойчивого развития» Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин отметил, что изменения на законодательном уровне уже происходят в США, Евросоюзе. У ведомств появляются обязательства составлять дорожные карты по выработке доказательств, налаживать взаимодействие госслужащих и экспертного сообщества.

Доказательная политика – это выявление причинно-следственной связи каждой меры на конечный результат, отделение влияния меры от других факторов. Государственные программы планируются, по ним ставятся показатели, затем мониторится их выполнение. По факту, цель одна – узнать, удалось добиться результата или нет, и почему. Подходы доказательной политики позволяют впоследствии опираться на проверенные меры, доказавшие свою эффективность.

В ходе дискуссии, которую вел директор Департамента внешних коммуникаций Счетной палаты Российской Федерации Павел Демидов, ректоры ведущих технических и гуманитарных вузов обозначили основные стратегические ориентиры на будущее, в том числе в контексте реализации целей устойчивого развития (ЦУР) и ESG-повестки. В частности, была поднята тема растущего в обществе и на государственном уровне запроса на ответственное отношение к окружающей человека среде и здравоохранению. Участники дискуссии отметили важность сохранения физического и ментального здоровья нации. При этом они подчеркнули, что одну из ключевых ролей в выполнении этой задачи играет экология.