Заседание о проблемных вопросах жилищно-коммунального хозяйства и реализации инфраструктурных проектов Республики Крым

14 октября 2021 года состоялось совещание под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о проблемных вопросах жилищно-коммунального хозяйства и реализации инфраструктурных проектов Республики Крым. В мероприятии по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым принял участие заместитель председателя Счетной палаты Алексей Тихомиров.

Первым вопросом на повестке дня стало заключение контрактов, кассовое освоение и выполнение протокольных поручений в рамках реализации национальных проектов.

Руководитель регионального проектного офиса Наталья Писарева в своем докладе отметила, что на реализацию 11 национальных проектов в бюджете Республики Крым на 2021 год предусмотрено 15 млрд 250 млн руб. По состоянию на 13 октября, кассовое исполнение составило 73% или 11 млрд 65 млн руб., а контрактация достигла 96%.

За 9 месяцев 2021 года сотрудниками Счетной палаты Республики Крым проведено 5 контрольных мероприятий по вопросам реализации национальных проектов на территории Республики Крым, с краткими результатами которых можно ознакомится в подразделе «Контрольные мероприятия» раздела «Деятельность» официального сайта Счетной палаты Республики Крым или перейдя по ссылке.

Отдельными темами для обсуждения стали реализация мероприятий по проведению отопительного сезона и организация работы общественного транспорта на территории Республики Крым.

Сергей Аксёнов отметил, что возможна частичная компенсация оплаты за проезд граждан льготной категории в общественном транспорте и помощь в субсидировании социальных маршрутов, а также акцентировал, что в течение 2022 года должны быть отремонтированы места ожидания и заасфальтированы прилегающие территории вокруг автостанций в республике.

В рамках обсуждения санитарной очистки территорий муниципальных образований Республики Крым и хода реализации мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий в муниципальных образованиях Республики Крым в рамках соглашения между Правительством г. Москвы и Советом министров Республики Крым Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил о выделении 8 млрд рублей на ремонт улично-дорожной сети в первом полугодии 2022 года.

Счетной палатой Республики Крым в настоящее время проводится проверка законности, эффективности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2020 г. на реализацию мероприятий по формированию комфортной городской среды в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».