СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕН ДЕВЯТЫЙ НОМЕР БЮЛЛЕТЕНЯ НА ТЕМУ – МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Девятый выпуск посвящен одной из самых востребованных мер социальной поддержки – материнскому (семейному) капиталу. Этот вопрос постоянно находится в фокусе внимания Счетной палаты Российской Федерации. Учитывая важность и востребованность материнского капитала, Счетная палата Российской Федерации проверила, насколько качественно реализуется сегодня эта мера господдержки, и оценила перспективы ее развития в будущем.

Расходы на материнский капитал являются прямыми государственными инвестициями не только в развитие человеческого капитала, но и в отдельные отрасли экономики. Так, с 2007 года сертификаты получили более 10 млн семей, а 77% из них уже воспользовались средствами маткапитала полностью или частично. Преимущественно полученные средства семьи направляют на улучшение своих жилищных условий (2,7 трлн рублей, или 93% всех расходов), на втором месте – образование детей.

В целом проверка показала, что предоставление материнского капитала организовано на достаточно качественном уровне. Однако отдельные нарушения и недостатки, установленные Счетной палатой, негативно сказались на реализации гражданами права на маткапитал.

С полной версией Бюллетеня можно ознакомиться по ссылке: https://ach.gov.ru/upload/iblock/77c/1kee00yqk3bgxbocq6v5yskaw8q8cqc0.pdf.