ЗАСЕДАНИЕ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

26 августа 2021 года председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко принял участие в совещании под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым.

В ходе совещания рассмотрены вопросы реализации мероприятий федеральной целевой программы и региональной адресной инвестиционной программы в Республике Крым. Также заслушаны доклады о модернизации государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов на 2021 год, о реализации мероприятий по благоустройству территорий в рамках соглашения между Правительством г. Москвы и Советом министров Республики Крым на 2021 год, а также рассмотрена информация о заключении контрактов, кассовом освоении в рамках реализации национальных проектов Республикой Крым и выполнении протокольных поручений.

Вопросы реализации инфраструктурных проектов находятся в постоянном фокусе внимания Счетной палаты Республики Крым. По результатам проведенных мероприятий в ряде случаев установлены факты строительства объектов, а также приобретения оборудования без обеспечения условий для их эффективной эксплуатации, отмечается низкое качество как выполненных работ при строительстве/реконструкции, так и приемки объектов, осуществления стройконтроля.

Так, по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в здравоохранении (ЕГИСЗ)» в 2019-2020 годах» установлено, что предназначенная для организации контроля по программе льготного лекарственного обеспечения на всех уровнях и организации работы с заявочной компанией на всех ее этапах подсистема «Управление ЛЛО» с момента ввода ее в промышленную эксплуатацию не использовалась в соответствии с целями ее создания.

С целью пресечения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности Счетной палатой вносятся представления и предписания в адрес объектов контроля, отчеты о результатах мероприятий направляются в прокуратуру Республики Крым, информируется Глава Республики Крым и Председатель Государственного Совета.

 В настоящее время в рамках реализации инфраструктурных проектов проводятся следующие контрольные мероприятия:

— «Проверка законности, эффективности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2020 г. на реализацию мероприятий по формированию комфортной городской среды в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда»;

— «Оценка мер по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи за 2018 – 2020 годы и истекший период 2021 года (параллельно со Счетной палатой Российской Федерации)».

Информация о результатах контрольных мероприятий будет опубликована в подразделе «Контрольные мероприятия» раздела «Деятельность» после их завершения.