ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

20 августа 2021 года под председательством прокурора Республики Крым Олега Камшилова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции на территории Республики Крым, в работе которой принял участие председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко.

В рамках заседания рассмотрены вопросы обобщения практики внесения следственными органами представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений; работы правоохранительных органов по выявлений коррупционных преступлений в сфере экономики при реализации федеральной целевой программы, национальных проектов, иных государственных программ; реализации методических материалов по вопросам расследования преступлений в сфере закупок по вопросам расследования притуплений в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

По результатам проведенного обсуждения Счетная палата Республики Крым акцентирует, что одним из требований, установленных бюджетным законодательством, является обеспечение главными распорядителями бюджетных средств эффективного использования финансовых ресурсов, в том числе, осуществление внутреннего финансового контроля за поступлением средств к распорядителям низшего уровня и получателям бюджетных средств и их расходованием.

Согласно ст.ст. 28 и 34 Бюджетного кодекса РФ среди основных принципов построения бюджетной системы закреплен принцип эффективности использования бюджетных средств, который означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).

В целях реализации полномочий, предусмотренных в соответствии с п. 1 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.