Состоялось последнее заседание четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва

28 июня состоялось последнее заседание четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва, в котором по приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в своем выступлении отметил, что на первый план выступает не столько количество правовых актов, сколько их качество.

Правовая база республики в целом наработана, а вот ее совершенствование, как за счет принятия новых актов, так и внесения изменений в ранее принятые, — это тонкая работа.

Она требует постоянной связи с избирателями, умения воплощать в букву закона их чаяния и алгоритмы решения насущных проблем.

Решением Государственного Совета Республики Крым во втором чтении приняты поправки в республиканское законодательство об административных правонарушениях, туристской деятельности, библиотечном деле, стратегическом планировании и ветеринарии.

В двух чтениях поддержаны поправки в законы, касающиеся пенсионного обеспечения лиц, замещавших государственные должности, а также разграничения полномочий органов государственной власти в сфере социального обслуживания граждан. В связи с окончанием переходного периода также в двух чтениях признана утратившей силу статья 19 Закона «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым».

Депутаты в двух чтениях поддержали проекты поправок в законы Республики Крым «О животном мире» и «О регулировании лесных отношений на территории Республики Крым», которые обусловлены вступлением в силу новой редакции отраслевых федеральных законов.

Поддержаны 20 проектов федеральных законов, а также утвержден отчет о ходе исполнения в 2020 году плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года.

В двух чтениях также рассмотрен проект закона «Об исполнении бюджета Республики Крым за 2020 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 2020 год».

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что законопроектом предлагается утвердить отчет об исполнении бюджета Республики Крым за 2020 год: по доходам в сумме 209 млрд 449 млн 17 тыс. рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений в сумме 163 млрд 898 млн 410 тыс. рублей; по расходам в сумме 208 млрд 168 млн 981 тыс. рублей с превышением доходов над расходами в сумме 1 млрд 280 млн 35 тыс. рублей.

Счетной палатой Республики Крым в соответствии с действующим законодательством подготовлены экспертные заключения на проекты законов «Об исполнении бюджета Республики Крым за 2020 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 2020 год».

Также рассмотрен Проект Постановления Государственного Совета Республики Крым о внесении изменений в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 26.11.2014 № 260-1/14 «О штатной численности Счетной палаты Республики Крым». В частности, предусматривается с 1 января 2022 года увеличение количества должностей государственной гражданской службы с 44 до 48 единиц за счет сокращения должностей, не являющиеся государственными должностями и должностями государственной гражданской службы с 6 до 2 штатных единиц. Данные корректировки позволят изменить штатную структуру ведомства с пересмотром в сторону увеличения доли инспекторского состава, непосредственно осуществляющего внешний государственный финансовый контроль.