Руководители контрольно-счетных органов обсудили особенности осуществления внешнего финансового контроля исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации в условиях ограничений, принятых в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой

28 мая в режиме видеоконференции состоялся семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, на тему «Особенности осуществления внешнего финансового контроля исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации в условиях ограничений, принятых в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой». Модератором мероприятия выступил председатель Отделения Совета контрольно-счетных органов в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Евгений Лисютин, директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов, представители всех контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящий в Южный федеральный округ

От Счетной палаты Республики Крым в мероприятии приняли участие заместитель председателя Отделения Совета контрольно-счетных органов в Южном федеральном округе, председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко, заместитель председателя Алексей Тихомиров, а также аудиторы и руководители структурных подразделений Счетной палаты.

Открывая мероприятие с приветственным словом к участникам обратился председатель Отделения Совета в ЮФО Валерий Хрипун и изложил основные концептуальные подходы по тематике семинара.

О трансформации подходов к организации деятельности в своем приветственном слове рассказал заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Евгений Лисютин.

Директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов доложил о международной практике по тематике мероприятия и рассказал о имеющихся информационных ресурсах Счетной палаты Российской Федерации и анонсировал новые.

С докладами по теме мероприятия выступили аудитор Контрольно-счетной палаты Волгоградской области Елена Пузикова, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Наталья Калашникова, начальник инспекции по контролю расходов на общегосударственные вопросы, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, транспорт и дорожное хозяйство Контрольно-счетной палаты Волгоградской области Вадим Миргородов, начальник отдела по контролю за расходами на здравоохранение Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Исидор Карслиев.

В заключительном слове председатель Отделения Совета в ЮФО, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун подвел итоги мероприятия и поблагодарил участников за плодотворную и конструктивную работу.

По вопросу наличия особенностей осуществления в 2020 году Счетной палатой Республики Крым контрольной деятельности в условиях пандемии, а также об организации контроля использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, и мер по минимизации негативного влияния сложившейся ситуации вследствие ее распространения необходимо отметить, что своевременные меры позволили нам осуществлять деятельность непрерывно и в плановом режиме. Часть сотрудников была переведена на дистанционный формат, отдельные проверки были организованы в камеральной форме. Несмотря на все проблемные аспекты План деятельности Счетной палаты Республики Крым на 2020 год выполнен в полном объеме. Кроме того, были проведены мероприятия:

— «Проверка законности и результативности расходования бюджетных средств в 1 полугодии 2020 года, направленных на приобретение оборудования (инвентаря ) в рамках реализации мероприятий коронавирусной инфекции (2019-nСоV)»;

— «Мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (параллельно со Счетной палатой Российской Федерации)».

Более того, в соответствии с установленными полномочиями осуществляется сбор и анализ информации о проводимых на территории Республики Крым мероприятиях по предотвращению распространения инфекции (2019-nСоV), в том числе в рамках финансово-экономической экспертизы проектов нормативных правовых актов, касающихся расходных обязательств Республики Крым, и государственных программ Республики Крым.