В ЭФИРЕ РАДИО «СПУТНИК В КРЫМУ» ОБСУДИЛИ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ЗА 2020 ГОД

30 апреля 2021 года состоялся эфир на радио «Спутник в Крыму» с участием председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко и ведущего инспектора отдела контроля и учета результатов деятельности инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Счетной палаты Виктора Лунева.

В первом вопросе обсуждалась специфика работы Счетной палаты в 2020 году в новых сложившихся реалиях.

Анатолий Анатольевич отметил, что сбалансированная государственная политика оказала необходимую поддержку наиболее пострадавшим от пандемии секторам экономики, субъектам малого и среднего бизнеса, а также населению, включая финансовую помощь семьям, имеющим детей. Вместе с тем, пандемия внесла свои коррективы, но не заставила бездействовать, и все мероприятия контрольно-счетным органом выполнены в полном объеме в установленный срок.

В продолжение темы, председатель Счетной палаты сообщил, что приоритетными направлениями деятельности за 2020 год являлись: осуществление контроля за эффективным использованием бюджетных средств в сферах национальной экономики, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, спорта, культуры и кинематографии, а также контроль за эффективным управлением и распоряжением государственным имуществом.

О роли Счетной палаты в системе государственного управления республики, рассказал ведущий инспектор отдела контроля и учета инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Виктор Лунев.

Также Анатолий Анатольевич акцентировал внимание на том, что с 2017 года наблюдается устойчивая тенденция снижения объема и количества нарушений. Результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий отражают как эффективность превентивной деятельности Счетной палаты, так и общее повышение качества управления общественными финансами в Республике, повышение уровня организации внутриведомственного финансового контроля, особенно в рамках проведения еженедельных совещаний под руководством Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова, Председателя Совета министров Юрия Михайловича Гоцанюка.

В завершение обсуждения Анатолий Анатольевич поделился планами ведомства на 2021 год, обозначил ключевые приоритеты на перспективу и поздравил жителей и гостей Республики Крым с наступающими Майскими Праздниками!