В ходе совещания о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым в том числе обсудили вопросы применения гарантийных обязательств при реализации контрактов

22 апреля 2021 года состоялось совещание под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым. В мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В ходе совещания обсудили выполнение протокольных поручений, мероприятия федеральной целевой программы и региональной адресной инвестиционной программы в Республике Крым, заслушан доклад с объекта «Об открытии объекта федеральной целевой программы «Строительство детского дошкольного учреждения в с. Дачное, г. Судак».
Также рассмотрены отмеченные в СЭД «Диалог-ФЦП» отклонения от сроков по объектам, отдельно внимание уделено докладу с объекта «Строительство дорог с твердым покрытием в микрорайоне Исмаил-Бей, г. Евпатория».
Рассмотрена информация о реализации мероприятий по благоустройству территорий в рамках соглашения между Правительством г. Москвы и Советом министров Республики Крым на 2021 год, отмечена необходимость проведения работы по обеспечению условий для расширения программы. Обсудили вопрос о реализации ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» на 2021 год и о реализации национальных проектов на территории Республики Крым.
Глава Республики Крым особо отметил необходимость проведения работы по уточнению правового регулирования вопросов обеспечения реализации гарантийных обязательств и подготовки соответствующих предложений при участии Счетной палаты Республики Крым.
Председатель Счетной палаты озвучил как имеющиеся механизмы минимизации рисков при реализации гарантийных обязательств в рамках закона о контрактной системе, так и дополнительные мероприятия, но при этом указал на наличие в отдельных случаях негативных факторов при реализации указанных мер.
Озвученные вопросы прорабатываются Счетной палатой Республики Крым в оперативном порядке, а обобщенная информация по результатам проводимых контрольных мероприятий будет саккумулирована в рамках комплексного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка расходования средств, предусмотренных в бюджете Республики Крым на реализацию объектов инфраструктуры, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2020 году и истекшем периоде 2021 года (параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований Республики Крым)».