Актуальные вопросы практической деятельности в рамках внешнего муниципального финансового контроля

22 апреля состоялось заседание круглого стола на тему: «Актуальные вопросы практической деятельности в рамках внешнего муниципального финансового контроля», в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым приняли участие заместитель председателя Алексей Тихомиров, аудиторы Светлана Гевчук, Ирина Мартынюк и начальники инспекций Счетной палаты Республики Крым.

В рамках заседания участники круглого стола обсудили актуальные вопросы, возникающие в практической деятельности муниципальных контрольно-счетных органов и приоритетные направления развития МКСО.

Определение приоритетных направлений развития МКСО, ориентированных на решение задач, стоящих перед муниципальными образованиями, помогает сосредоточить усилия и ресурсы МКСО на наиболее важном, что в конечном итоге должно повысить востребованность их рекомендаций для органов местного самоуправления.

В условиях достижения целей национальных проектов важность приобретает мониторинг и контроль этих целей, а также документов стратегического планирования, в том числе муниципальных программ, в сокращении объемов и количества объектов незавершенного строительства, поскольку среди данных объектов множество жизненно необходимых, в их числе: образовательные учреждения и инфраструктурные объекты.

По результатам работы круглого стола в целях успешного функционирования органов местного самоуправления, оказания содействия повышению эффективности управления муниципальными ресурсами, а также совершенствования системы финансового контроля, выработаны рекомендации.