КОМИТЕТОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОЙ, ИНВЕСТИЦИОННОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ РАССМОТРЕН ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА «ОБ ОТЧЕТЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ЗА 2020 ГОД»

В ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике 20 апреля 2021 года рассмотрен проект постановления Государственного Совета Республики Крым «Об отчете о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2020 год». С докладом по данному вопросу выступил председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Алексей Тихомиров, аудиторы Светлана Гевчук, Ирина Мартынюк, Татьяна Ольчук, Виктор Плакида, руководитель аппарата Людмила Широносова и начальник инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Галина Стебливская.

В ходе выступления представлены основные итоги деятельности контрольно-счетного органа за 2020 год. Так, в соответствии с полномочиями, предоставленными Счетной палате действующим законодательством, контролем охвачен 331 объект: учреждения (организации), получатели средств бюджета Республики Крым, а также предприятия, организации и учреждения. Проведено 31 контрольное и 21 экспертно-аналитическое мероприятие. В суммовом выражении Счетной палатой охвачено 63 155 996,47 тыс. рублей, что на 17,8 % больше, чем в 2019 году и составляет 28,5 % от общего объема расходной части бюджета Республики Крым на 2020 год. В рамках финансово-экономической экспертизы Счетной палатой Республики Крым охвачено 100 % бюджетных назначений.

За отчетный год проведено 474 экспертизы проектов государственных программ Республики Крым и внесения в них изменений, а также проектов законов Республики Крым и нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Крым (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств Республики Крым. Всего по результатам мероприятий составлено 176 актов, подготовлено 510 заключений.

По итогам заседания Комитетом Государственного Совета принято решение рекомендовать проект постановления «Об отчете о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2020 год» к рассмотрению на заседании Государственного Совета Республики Крым, а также дана рекомендация Счетной палате обеспечить широкое внедрение аудита эффективности в целях определения эффективности использования средств бюджета Республики Крым и иных ресурсов для достижения запланированных целей, решения поставленных социально-экономических задач развития Республики Крым, а также анализа причин нарушений и недостатков системного характера при их выявлении и выработке требований о принятии мер по их устранению, предложений (рекомендаций) по их предупреждению.

В соответствии с действующим законодательством, после рассмотрения Государственным Советом Республики Крым, Отчет о деятельности Счетной палаты за 2020 год будет опубликован на официальном сайте Счетной палаты Республики Крым.