СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

8 апреля 2021 года состоялось совещание под руководством Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым. В мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В рамках повестки дня рассмотрено выполнение протокольных поручений Главы Республики Крым при выполнении мероприятий федеральной целевой программы и региональной адресной инвестиционной программы в Республике Крым, а также обсуждены отклонения от сроков реализации объектов федеральной целевой программы и региональной адресной инвестиционной программы в СЭД «Диалог-ФЦП».

Также рассмотрены вопросы о реализации мероприятий по благоустройству территорий в рамках соглашения между Правительством г. Москвы и Советом министров Республики Крым на 2021 год, ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» на 2021 год и вопросы реализации национальных проектов Республикой Крым в 2021 году.

Председатель Счетной палаты представил информацию о текущих проблемных аспектах, выявленных в рамках выполнения указаний Главы Республики Крым по анализу объектов инфраструктуры, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2020 году и истекшем периоде 2021 года. Анатолий Заиченко обратил внимание на выявленные недостатки в рамках проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в здравоохранении (ЕГИСЗ)» в 2019-2020 годах. Так, приобретенное в рамках регионального проекта оборудование в ГБУЗ РК «Симферопольская ЦРКБ» находится на складе в заводской упаковке и не используется в количестве 75 единиц (10,1 % в стоимостном выражении). Также ходе контрольного обследования установлено, что на складе ГБУЗ РК «Бахчисарайская ЦРБ» находится в заводской упаковке и не используется оборудование в количестве 237 единиц (45,6 % в стоимостном выражении). Председатель Счетной палаты обратил внимание профильного министерства обеспечить эффективное использование закупаемого оборудования. Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк поручил министру здравоохранения Республики Крым поставить данный вопрос на особый контроль.