ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

1 апреля 2021 года состоялось совещание под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым. В мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В ходе заседания обсудили ход выполнения мероприятий федеральной целевой программы и региональной адресной инвестиционной программы в Республике Крым, с учетом исполнения протокольных поручений, а также отклонений от сроков реализации объектов федеральной целевой программы и региональной адресной инвестиционной программы в СЭД «Диалог-ФЦП».

В рамках заседания также были рассмотрены вопросы о реализации мероприятий по благоустройству территорий в рамках соглашения между Правительством г. Москвы и Советом министров Республики Крым на 2021 год, о реализации ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» на 2021 год, о заключении контрактов и выполнении протокольных поручений в рамках реализации национальных проектов Республикой Крым в 2021 году.

Председатель Счетной палаты озвучил текущие вопросы, выявленные в ходе мероприятий, проводимых в рамках выполнения указаний Главы Республики Крым по анализу объектов инфраструктуры, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2020 году и истекшем периоде 2021 года. Анатолий Заиченко обратил внимание на нарушения в рамках проверки хода реализации национальных проектов на территории Республики Крым, в том числе на проблему наличия отклонений по введенным в эксплуатацию объектам от предусмотренных проектно-сметной документацией решений.

Отдельно председатель Счетной палаты Республики Крым отметил проблематику в рамках проверки хода реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка». Установлены многочисленные факты нарушений условий заключенных муниципальных контрактов на выполнение капитальных ремонтов спортивных залов. Ни в одном из спортивных залов не оборудована система вентиляции, предусмотренная проектно-сметной документацией.

Также Анатолий Заиченко озвучил вопрос о реализации мер гарантийного обеспечения по контрактам. Счетной палатой Республики Крым в рамках контрольных мероприятий отмечаются как прецеденты возврата авансов по банковской гарантии, так и нарушения в данной сфере. Министр транспорта Республики Крым Евгений Исаков отметил, что будут предусмотрены гарантийные обязательства на асфальтобетонное покрытие – 5 лет.