Представлен третий номер Бюллетеня Счетной палаты Российской Федерации в 2021 году

Счетной палатой Российской Федерации представлен третий номер Бюллетеня в 2021 году. Тема выпуска – развитие села. Повышение качества жизни сельских жителей – одна из ключевых задач государства, внимание к которой в последние годы значительно возросло.

«Безусловным положительным моментом, свидетельствующим о признании государственной важности этой темы, является рост объемов государственной поддержки. Так, финансирование в 2020 году по сравнению с предыдущим годом было увеличено почти в 2,4 раза. В целом за трехлетний период (2018–2020 годы) оно составило 41,1 млрд рублей», – отметил в своем вступительном слове к Бюллетеню аудитор Алексей Каульбарс.

Счетная палата проанализировала реализуемые меры поддержки и отметила их низкую результативность и недостаточное влияние на повышение качества жизни на селе. «Результаты наших проверок свидетельствуют о том, что не все проблемы еще решены, а государственные средства не всегда расходуются результативно», – констатировал аудитор. В частности, остаются нерешенными проблемы газо- и водоснабжения на селе.

В данном выпуске также представлено экспертное мнение по соответствующей тематике председателя Счетной палаты Республики Крым, Заслуженного экономиста Республики Крым Анатолия Заиченко.

Так, ключевые проблемы, подчеркнутые в экспертно-аналитическом мероприятии Счетной палаты Российской Федерации в административно-регуляторной сфере, при строительстве газораспределительных сетей и локальных водопроводов, расположенных в сельской местности (технологическое присоединение, заключение договоров технического и административно-диспетчерского обслуживания) имеют системный характер и требуют интегрального решения.

Счетной палатой Российской Федерации также затронута актуальная проблема исполнительской дисциплины объектов контроля в части искажения отчетности по достижению показателей результативности. Счетной палатой Республики Крым по результатам проводимых мероприятий устанавливается расхождение отчетных данных и информации, предоставленной в ответ на запросы Счетной палаты или полученной в ходе контрольных мероприятий.

С учетом вододефицита для Республики Крым из рассмотренных проблем особенно актуальной является общий износ водопроводных систем и в частности наличие значительных объемов нуждающихся в замене водопроводных сетей. В связи с этим, на территории Республики Крым осуществляется комплекс мероприятий, направленных на экономию и рациональное использование водных ресурсов для гарантированного обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения республики. Счетной палатой Республики Крым проведено контрольное мероприятие с целью проверки эффективности реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015−2020 годы в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». В рамках мероприятия была осуществлена проверка по мероприятиям: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов; развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности. По результатам проверки отмечено, что достижение целевого индикатора: ввод в действие распределительных газовых сетей и локальных водопроводов, построенных за счет средств бюджета (федерального, республиканского и местного) на территории сельских поселений, на уровне получателя-участника Госпрограммы, связано с определенными этапами начиная с составления и утверждения проектно-сметной документации до передачи газопроводов и водопроводов в ведение эксплуатирующим организациям, а также с решением межотраслевых задач (выдача деклараций готовности, разрешения на ввод в эксплуатацию объектов и пр.), которые находятся в компетенции исполнительных органов государственной власти Республики Крым, а также  специализированных организаций и предприятий и требуют соответственно их четкого взаимодействия.

Ключевым аспектом в вопросах устойчивого развития сельских территорий является обеспечение комплексного подхода в рамках стратегического планирования.

С полным текстом релиза можно ознакомиться по ссылке.